Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Борьба с колючками на косах
KITE ODESSA FORUM > KITE FORUM > Общий
mas
В этот году на косах хороший урожайный колючки. Колючка выросла очень большой, мясистой и кажется настало время что-то с этим делать. По скольку собирать ее ногами и кайтами не сильно хочется, я предлагаю сделать это руками и в мусорные пакеты. Эта погань называется якорец стелющийся у него есть еще куча всяких названий, но это самое популярное.

для тех кто по каким то причинам не в курсе, выглядит оно вот так

Немного изучив вопрос борьбы с этим растением выяснилось что у него нет естественных врагов и размножается оно довольно быстро. Основной ареал обитания это теплые арабские страны. Поскольку наш климат меняется и становится жарким и засушливым, то если ничего не предпринять, спустя некоторое время косы могут приобрести вот такой вот вид:

а наши кайты будут похожи на эти тапки

Есть 4 варианта решения проблемы

1) Устроить субботник (назначаем день, под прогноз, приезжаем, вооружаемся мусорными пакетам, и толпой 20-40 человек за пару часов выкорчевываем все растения, заодно собираем мусор и битое стекло.)

2) Нанять плантаторов (скидываемся деньгами, нанимаем местных, они все делают)

3) Каждый берет на каталочку по мусорному пакету и уделяет 30 минут сбору урожая, а потом увозит это добро подальше от кос

4) Успешно забиваем и ничего не делаем

Кстати есть один момент, семена якорца могут до 7 лет находиться в спящем состоянии а потом прорости, следовательно, удалять его придется каждый год, желательно до цветения.
skorp
"а наши кайты будут похожи на эти тапки "

Правильная идея но боюсь личным трудом тут проблему не решить. У самого такие тапки были после четверга. Это "замечательное" растение, кстати лекарственное и т.п., может плодоносить из этих "замечательных" орешек с шипами до 7 лет. При выпалывании, особенно сейчас мы разнесем семена еще больше, на тех же тапках, до следующего сезона. Проблему надо было решать еще весной. Есть идея раскидать гербицид с перспективой на след сезон. На счет гербицида могу пробить, готов скинуться до 100 грн. на мероприятие. Распылять надо будет так чтобы экологи не узнали. Но только что-то мне подсказывает что мало кто поддержит эту идею, в плане скинуться. Но тем не менее, ждем отзывов..
П.С. гербицид действует выборочно, так-что остальные травы,коровы и кайтеры будут живы drinks.gif
mas
Думал на счет гербицидов, но пришел к выводу что распылять их в национальном заповеднике не самая лучшая идея.

По скольку большинство семян еще не отделилось от растений, толк будет, по крайней мере в следующем году будет на 30-40% меньше работы.

Просто нужно аккуратно удалять эту падлу руками и сразу складывать в мусорный пакет, к тому-же удаляется она очень легко, и большинство семян остается на растении уже проверял.
Eugene8327
Цитата(mas @ 23.8.2014, 13:32) «
Думал на счет гербицидов, но пришел к выводу что распылять их в национальном заповеднике не самая лучшая идея.

По скольку большинство семян еще не отделилось от растений, толк будет, по крайней мере в следующем году будет на 30-40% меньше работы.

Просто нужно аккуратно удалять эту падлу руками и сразу складывать в мусорный пакет, к тому-же удаляется она очень легко, и большинство семян остается на растении уже проверял.

Отличная Идея ,в уборке рад помочь
skorp
Непосредственно физическая расправа тоже вариант! Предлагая всем объявить войну при встрече и пообламывать колючкам кайф колоться на расстоянии от 50 квадратов. Завтра так и сделаю, если поеду на первую косу. Фотки последствий расправы предлагаю выкладывать сюда! ph34r.gif
Volk
Вчера были на первой и как раз обсуждали тему субботника) сам минут десять вырывал эту траву, чтобы освободить место для парковки кайта. Действительно, многие семена еще зеленые и хорошо держатся на растении. Идею зачистки) поддерживаю
mas
Отлично, тогда завтра, предлагаю всем уделить немного времени уборочным работам, а потом устроим ритуальное сожжение.

Я еще учеников своих напрягу помочь.
SerGO
Готов физически помочь. И на прошлой каталке на 1-ой косе уже начал собирать урожай. Фотоотчет - это хороший активатор. Идея хороша.
Alexander
Для качественного решения вопроса с колючками на много сезонов без использования гербицида и ежегодной борьбой нужно засадить взлетнопосадочную полосу другой культурой мягкой, засухоустойчивой, низкорослой и многолетней. В идеале понять что хорошо растет на песке. Может кто из кайтеров ландшафтным дизайном занимаеться так прикинуть скоко денег хоть.(менее реальный и более дорогой вариант) Или можно бензотримером с весны(раз в две недели) выкашивать всё что вырастает тогда до созревания колючки не дойдёт тоже. (более дешевый и реальный вариант) Может у кого есть месные в кентах с тримером. К сожалению давненько не был на косах поэтому метраж взлётки оценить не могу. Конечно сожжение и суботник ето по нашему но колючки без более серьёзного вмешательства всё равно расти будут. Выбрать активистов кто чаще всего катает на сих спотах (кто бабло будет собирать) на сие мероприятие и для фиксации сбора сделать тему на форуме на какой тачке и с каким именем(ником) кайтер внес предлагаю 100 грн. А если бабло останеться компетишн организовать. В любом случае всем принимающим участие в прополке респект это уменьшает вероятность прокола.
mas
на самом деле самый просто вариант, это каждому уделять немного времени на каталке, вчера, почистили северный кусочек пляжа напротив дерева.
Uvit
Было время я начал суботник на 3-й косе тк катаюсь там почти всегда 1. В 2011 году порвал кайт об бутылки . Через 3 часа вывез 2-х осный прицеп мусора с косы работал часа 4. Но блять сейчас мусора не стало меньше ))) ребзям проще кинуть бутылку чем ее унести) - если людям с мозгами срать на чистоту, то ребята с Фотосинтезом и рефлексами те колючки, подавно будут нам мешать все более. С радостью помогу в субботнике при след каталке. Но убрать их семена практически нереально. Что-ж гл идея )))

из садоводничества есть опыт применения какойто жидкости после которой все перепаханное поле было идиально чисто как асфальт.
Конечно это сказывается на урожайности данной местности, но в нашем случае я думаю каждый будет рад бегать боссиком за своим любимым кайтом, пока тот резвится с местными писчинками на чистом пляже.

Если народ поддержит могу узнать что за вещество и с радостью распылить его по косе. Будем иметь чистый пляж.
ANkiter
На счет гербицидов, площадь распыления очень большая, где столько бабосов взять, + за пару дождей это все все смоет с песка, а семена останутся.

если бы все по 30 мин уделяли уборке ...........

sadist_od
Цитата(ANkiter @ 8.9.2014, 22:57) «
На счет гербицидов, площадь распыления очень большая, где столько бабосов взять, + за пару дождей это все все смоет с песка, а семена останутся.

Когда нужно убить все живое,

http://zumagro.com.ua/szr-2/gerbicidi/raundap/

Мне кажется необходимо и убирать самим эти колючки, и все таки пройтись гербицидами.. Так как из года в год не кто убирать не будет, все просто забьют черед пара тройку каталок и все..
mas
Цитата(ANkiter @ 8.9.2014, 22:57) «

Респект, я пока насобирал только один такой пакет.
ANkiter
В воскресенье 28 сентября состоится воскресник по уборке кос от бутылок, мусора и самое главное колючек.
Надо разделиться на 2-е команды, по интересам, кто какую косу больше любит или по очереди, вначале 1-ю потом 2-ю.
С машиной для вывоза мусора я договорюсь, с собой надо взять перчатки и пару мусорных пакетов.
Старт в 11.00 а после приятный катосик, скорее всего крайний теплый в этом сезоне.
Кто поддерживает отпишитесь.
ANkiter
Цитата(ANkiter @ 26.9.2014, 1:34) «
В воскресенье 28 сентября состоится воскресник по уборке кос от бутылок, мусора и самое главное колючек.
Надо разделиться на 2-е команды, по интересам, кто какую косу больше любит или по очереди, вначале 1-ю потом 2-ю.
С машиной для вывоза мусора я договорюсь, с собой надо взять перчатки и пару мусорных пакетов.
Старт в 11.00 а после приятный катосик, скорее всего крайний теплый в этом сезоне.

Up
Volk

+1
Lancet
Присоединяюсь!
russian tourist

+Я, и пара учеников которые ещё не знают шо их ждёт сюрприз)))
Eugene8327

почистил чуток на второй косе ,правда все забыл и оно так и осталось лежать на столе ph34r.gif
Eugene8327
а насчет колючек ,начал их выкорчевывать , но понял что все это бесполезно ,они уже осыпали свои семена ,их надо в более молодом состоянии дергать вместе с корнем ,а он суко хорошо вцепился поэтому нужна сапка :) horse.gif
ANkiter
Старт в 11,00 на первой косе.
Очень много зеленых растений, не скинувших семена, они легко вырываются с корнем.
Возле них засохшие и много колючек, вместе с песком закидываем в пакет, поэтому обязательно нужно взять перчатки(хотя-бы одну)).

ANkiter
Цитата(ANkiter @ 27.9.2014, 20:05) «
Старт в 11,00 на первой косе.
Очень много зеленых растений, не скинувших семена, они легко вырываются с корнем.
Возле них засохшие и много колючек, вместе с песком закидываем в пакет, поэтому обязательно нужно взять перчатки(хотя-бы одну)).

Ну и теплые вещи, а то с утра прохладно.
Lancet
Ну, я все же свои 2 пакета собрал....
moriachok
мы тоже поработали - 4 мешка бутылок и 1 мешок колючек))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.