Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кайтсерфер власноруч врятувався від 11 акул у Червоному морі
KITE ODESSA FORUM > KITE FORUM > Общий
vizard
Статья взята из Gazeta.ua, думаю, что в переводе не нуждается)

42-річний польський кайтсерфер з Гданська, Ян Лісевскі, який протягом двох днів дрейфував в Червоному морі, стверджує, що вижив, відбившись від цілої зграї акул. В цілому за час битви, яка тривала цілу ніч, на нього напало 11 хижаків, які розміром досягали шести метрів.

Лісевскі, в минулому році став першим кайтсерфером у світі, перетнувши Балтійське море, збирався перетнути й Червоне море, вирушивши з єгипетського міста Ель-Гуна в порт Дуба в Саудівській Аравії на своєму кайті. Серфер вже подолав дві третини своєї 200-кілометрового подорожі, коли раптово в море встановився повний штиль. Кайт поляка впав, і підняти його не вдалося, хоча спортсмен протягом двох годин не залишав надію.

Вітер все не повертався, але на морі піднялися хвилі. Напередодні наступаючої ночі Лісевскі вирішив надіслати сигнал SOS. Як розповів сам спортсмен в інтерв'ю телеканалу TVN24, повз нього пролітали рятувальні вертольоти, навіть пропливло риболовецьке судно, якому спортсмен сигналив ракетою. Проте допомога прийшла лише через 40 годин, коли береговій охороні Саудівської Аравії все ж таки вдалося знайти екстремала.

Перша ніч в очікуванні рятувальників, як розповів Лісевскі, пройшла досить спокійно. У другу ж ніч він підплив до рифу, де був атакований акулами. Як вважає сам чоловік, хижаків привернуло яскраве забарвлення кайта. "Я колов їх ножем навмання: в очі, ніс і зябра", - поділився Лісевскі з польським агентством PAP.

Як зауважив спортсмен, йому вдалося врятуватися завдяки енергетичним напоям, якими він заповнював відсутність питної води, двом шоколадним батончикам і ножу, який зазвичай він з собою не бере.

Зараз спортсмен знаходиться в лікарні у Дубі.
Dim
Цитата(vizard @ 8.3.2012, 1:37) «
Статья взята из Gazeta.ua, думаю, что в переводе не нуждается)

Як зауважив спортсмен, йому вдалося врятуватися завдяки енергетичним напоям,

Это всё объясняет! )))
ice
после третей баночки редбула... не тока акулы померещатся bj.gif
vizard
Цитата(ice @ 8.3.2012, 1:30) «
после третей баночки редбула... не тока акулы померещатся bj.gif

а может просто курево слишком злым оказалось и его 40 часов не отпускало? bc.gif
Судя по тому, как все было организовано, другого объяснения я не вижу.

... ну и редбулом запить - это святое))
ice
Цитата(vizard @ 8.3.2012, 1:21) «
а может просто курево слишком злым оказалось и его 40 часов не отпускало? bc.gif
Судя по тому, как все было организовано, другого объяснения я не вижу.

... ну и редбулом запить - это святое))

тогда может он вообще и не выходил на воду...
хорошо врезали на берегу так перед каталочкой и заглючило его с приведениями на двое суток )))
вандербуль
Цитата(ice @ 8.3.2012, 10:47) «
тогда может он вообще и не выходил на воду...
хорошо врезали на берегу так перед каталочкой и заглючило его с приведениями на двое суток )))

ну...а ща в дурке закрыли biggrin.gif
Velcheff
бля, не пойму, почему не 10 или 12, а именно 11 акул ???
Почему не указано, чем отбивался??? планкой???
Шесть метров каждая или все вместе взятые?, и опять-же почему именно шесть ?:)

Я думаю, как потеплеет, мы тут еще несколько статей накатаем со всеми подробностями и "неопровержимыми" доказательствами :)
ice
Цитата(Velcheff @ 8.3.2012, 19:57) «
бля, не пойму, почему не 10 или 12, а именно 11 акул ???
Почему не указано, чем отбивался??? планкой???
Шесть метров каждая или все вместе взятые?, и опять-же почему именно шесть ?:)

Я думаю, как потеплеет, мы тут еще несколько статей накатаем со всеми подробностями и "неопровержимыми" доказательствами :)

ну он это... не мог заснуть и считал...

раз акула
два акула
три акула

про шеть метров они загнули, уверен, что укалы были не больше 5.90
SerGO
В статье не указана дата, когда это было. Если сейчас, то может у него из энергетиков был литр коньячка из дьюти фри. При температуре от 15 до 20С (как сейчас) время выживания менее 12 часов, это без гидры. 40 часов както забагато даже в гидре. Может он был в сухаре и на серфовой доске? :-)
Dobermann
Ну это так журналисты написали, а они "умеют". На самом деле мож там было не 40 часов, а 4, а мимо просто проплывали дельфины biggrin.gif А вот редбулом одним бы ему желудок разьело быстрее blink.gif
mizer
Че прикалываетесь? Лично мне достаточно было б увидеть акулу, находясь вдалеке от берега, чтобы уже паниковать. И принимая во внимание момент испуга и соответственно какие либо действия по предотвращению атаки, я бы тоже кричал что я- супер-пупер шарк-киллер. Ну и байка обросла бы легендой и вместо одной, их было бы 11 конечно...
Шутки-шутками, но по неофициальным данным, у берегов Турции в Черном море, зафиксированы несколько особей Бычьих акул, которых завезли толи наши, толи российские олигархи забавы ради. И у них тут оочень благоприятные условия для всего. А особенно для охоты на излюбленный акулами деликатес- на рыхлые от алкоголя печенки отдыхающих "тюленей"! drinks.gif
malden
это произошло буквально на днях, сегодня утром Янек вернулся в Гданьск в 6.45.
спасли его 4 марта.
http://masterkiteboarding.com/index/index2.php?p=news
http://www.kiteforum.pl/forum/viewtopic.php?f=1&t=44703

как ему не вшпилили незаконный переход государственной границы - не представляю. ни с кем не согласованный переход. в поисковой акции участвовало сотни людей, несколько вертолётов и 16 кораблей. счёт за его поиск решили ему не предъявлять.

ну а по поводу акул он написал на форуме, что сначала вернется домой а потом расскажет.
Цитата("MASTER KITEBOARDING fuu1")
Цитата("peg")
eeee.... w wiadomościach TVP mówili już o ośmiometrowych :)

:lol: :lol: :lol: panowie nie dajcie się zwariować. To Oni się ośmieszają takimi info. Na wszystkie wyjaśnienia i opowieści przyjdzie pora. Proponuje trochę cierpliwości. Pozdro. Janek

ice
Цитата(malden @ 9.3.2012, 8:22) «
в поисковой акции участвовало сотни людей, несколько вертолётов и 16 кораблей. счёт за его поиск решили ему не предъявлять.

а был смысл выставлять счет ? чтобы сто поколений выплачивало ? ))
Roma_odessa
Цитата(malden @ 9.3.2012, 8:22) «
сегодня утром Янек вернулся в Гданьск в 6.45.

Ещё и тезка нашего президента. Нашего никакая акула не съест - подавится.
vizard
Цитата(ice @ 9.3.2012, 13:15) «
а был смысл выставлять счет ? чтобы сто поколений выплачивало ? ))

А был-ли счет? Службы спасения находятся на гос обеспечении.
Судя по трэку (на польском сайте), чудак был со спутниковым трэкером. Компания, обслуживающая трэкер, всего за $11 в год (+к абонплате), предоставляет возможность посласть SOS и "заказать" спасение. Спасение проводится силами местных спасателей.

Вопрос в другом, при наличии такого трэкера и яркого кайта: Почему так долго искали?! По описанию оператора, точность трэкера 6 метров.
vizard
Цитата(mizer @ 9.3.2012, 1:05) «
Че прикалываетесь? Лично мне достаточно было б увидеть акулу, находясь вдалеке от берега, чтобы уже паниковать. ....

На кануне первой поездки на дайвсафари по красному морю, был озадачен той-же проблемой - "а не попаду-ли на десерт?". В итоге, пообщавшись с нашим биологом и почитав немного в нете, понял, что небольшие акулы (3-5м), живущие в красном море, к людям интереса не проявляют, но рассматривают как конкурента в процессе охоты. Так что нефиг лезть, когда они охотятся. Охотятся они на рифах, в открытом море с ними можно прекрасно поплавать на расстоянии 3-4 метра... ближе они не подпускали, начинали сваливать в открытое море.

Цитата(mizer @ 9.3.2012, 1:05) «
Шутки-шутками, но по неофициальным данным, у берегов Турции в Черном море, зафиксированы несколько особей Бычьих акул, которых завезли толи наши, толи российские олигархи забавы ради. И у них тут оочень благоприятные условия для всего. А особенно для охоты на излюбленный акулами деликатес- на рыхлые от алкоголя печенки отдыхающих "тюленей"! drinks.gif

Очередная утка: "а поговорить"..))
Серёга

Вопрос в другом, при наличии такого трэкера и яркого кайта: Почему так долго искали?! По описанию оператора, точность трэкера 6 метров.
[/quote]

скорее всего нашли быстро, поймать не могли долго ,он же от акул отваливал а в етом деле промедление как говорится смерти подобно вот и затянулась спас. операцыя dz.gif
ice
может спасатели просто долго снимали его на мобильные телефоны в надежде получить эксклюзивное видео как его захавают акулы и продать... но случился облом.. он отбился от акул

не..., сначала пересчитал, потом замерял, потом отбился
maximgd
Здравствуйте уважаемые Одесситы. Я живу в Гданське и лично знаком с Яном. Хочу прокомментировать ситуацию.
1. Вроде бы взрослые люди тут, а ведете себя как дети. Далее слушайте, что журналисты пишут и показывают по зомбоящику и хавайте все что вам преподносят. Жаль, что вы не в состоянии фильтровать информацию и поливаете грязью незнакомого вам человека.
2. Ян связан с морем с детства, а скайтом с 2003 года. Выигрывал соревнования race и был судьей. В прошлом году переплыл Балтийское Море из Свиноустья в Иштад, Швеция. Мечтв Яна о свободе заключается в таких экстремальных приключениях.
3. Акулы... читайте первый пункт. Ян нигде не сказал о 6м акулах. Это бред журналистов. Было 11 атак, а акулы по его меркам достигали максимум 2,5м. Скорее всего их притягивала человеческая моча. Ян провел в воде ок 40 часов.
4. Ян был профессионально подготовлен. У него было все необходимое снаряжение.Более того эгипетские и саудовские службы были проинформированы об его затее.

Желаю успехов. Максим, Гданьск
ice
Тут никто никого не поливает грязью.. просто комментируем статью, какая статья такие и выводы.. а в статье и 11 акул и 6 метров...

комментарии в адрес статьи в подобном стиле называется - шутка...

чет в последнее время все такие серьезные пошли )
Серёга
думаю подготовся пан Янек так как Андрюха Кокуш штурмуя Азов в прошлом году всё получилось бы без проблем и до акул и мочи дело не дошло бы.
serg_sh
А моча то после Редбула, вот и тащились акулы их перло. flat.gif
ice
а где был указан бренд енергетика ?
serg_sh
Цитата(ice @ 10.3.2012, 21:54) «
а где был указан бренд енергетика ?

"после третей баночки редбула... не тока акулы померещатся" - Вот.

Так и рождаются небылицы. horse.gif ah.gif
Besouru
Да это дельфины были!
vizard
Цитата(maximgd @ 10.3.2012, 20:03) «
Здравствуйте уважаемые Одесситы. Я живу в Гданське и лично знаком с Яном. Хочу прокомментировать ситуацию.
........

Ув. Максим, на правах топикстартера, хочу вставить свои 5 копеек. Как уже сказал ice, здесь никто не собирался обливать грязью или принижать достоинства Яна. Статья размещена на форму не в формате "во чудак отмочил", а в виде полного репоста со ссылкой на источник, а дальше каждый мог читать и делать выводы сам. Так уж получилось, что после журналистской обработки, статья читается (местами) с улыкой. Но журналистам нужны трагедии, они их и создают.
А теперь о серьезном. Раз уж в обсуждении появился человек знакомый с Яном, то мне (может и не только мне) было-бы интересно услышать ответы на пару вопросов:

1. Одиночный переход - почему? зачем?!
Есть свекжие примеры успешных переходов Андрея Кукоша через Азов и Джексона с Карлито через Берингов пролив. С Андреем соопровождение успешно прошло весь путь. Сопровождение Джексона и Карлито вернулось с пол пути из-за погоды. По возвращении, на прессконференции Джексон сказал, что сработал русский авось... и больше, без сопровождения, в такие условия они не полезут (немного вольная интерпретация их слов, но суть надеюсь передал).

2. У Яна был довольно точный трэкер, который регулярно отдавал информацию на сайт. Почему так долго искали? Получается спасатели этой информацией не пользовались и скали "визуально"? Или трэкер столько не выдержал?
В прошглом году я читал про эти трэкеры и официальную инфу и отзывы с впечатлениями. Трэкер работает через спутник и от мобильных сетей не зависит. Почти все только положительное. И трэки отдает и помощь вызвать можно (если подписаться). Находили потерявшихся в горах, лесах или на воде достаточно быстро.

3. Почему у него с собой были энегретики, которые провоцируют обезвожживание, но небыло обычной воды? Это спонсоркие заморочки или сознательный выбор?

А Яну хочу пожелать быстрейшего выздоровления, может позже и он черкнет здесь пару строк.
вандербуль
Цитата(vizard @ 11.3.2012, 3:03) «
А Яну хочу пожелать быстрейшего выздоровления, может позже и он черкнет здесь пару строк.

...заебища импрэза... good.gif
maximgd
Vizard, ок возможно я не правильно понял шутки по поводу статьи drinks.gif

1. Перед проходом Балтийского Моря Ян искал спонсоров, в том числе сопровождение. Никто не отреагировал. Тогда Ян решил за свои деньги реализовать мечту. Опять же, с сопровождением каждый более менее подготовленный кайтер в состоянии проплыть 100-200км. Впрочем каждый несознательно столько и проплывает во время полноценной однодневной сессии лево_право и прыжок... С сопровождением есть туры 'кайт сафари'. Сопровождение скорее является психологической поддержкой. То есть затея теперь и заключается в том чтобы без сопровождения сделать переход.

2. Трекер должен был отдавать позицию каждые 10 минут. В практике было больше часа. На днях будет проведено исследование, верно ли показывал трекер позицию и почему часто выходил сигнал СОС вообще без координат.

3. Кто сказал что не было питьевой воды?

Ян чувствует себя хорошо и уже сегодня плавал в балтийском море biggrin.gif
vizard
drinks.gif

Цитата(maximgd @ 11.3.2012, 15:56) «
1. Перед проходом Балтийского Моря Ян искал спонсоров, в том числе сопровождение. Никто не отреагировал.
...
То есть затея теперь и заключается в том чтобы без сопровождения сделать переход.

Как по мне, одиночный переход под кайтом, совсем не тоже самое, что одиночный переход, например на яхте...
Но в итоге, в таких переходах, каждый решает вопрос безопасности сам, исходя из своих представлений.

2. Трекер должен был отдавать позицию каждые 10 минут. В практике было больше часа. На днях будет проведено исследование, верно ли показывал трекер позицию и почему часто выходил сигнал СОС вообще без координат.

Поделитесь результатами плиз, а то железка интересная, но при такой лаже, смысл платить деньги теряется...

3. Кто сказал что не было питьевой воды?

Просто в статье написано, что по словам спрортсмена, он выжил благодаря энергетикам... На вашем сайте есть его фото с наклейками берна на доске, вот я и подумал, про спонсорские заморочки. Типа выходит такой богатырь из воды со спасительной баночкой берна dn.gif

Ян чувствует себя хорошо и уже сегодня плавал в балтийском море biggrin.gif

Ну вот и замечательно, а мы сегодня хорошо катнули в черном море cool.gif
maximgd
Железка была такая: polphone.pl/u/p3211_SPOT_satelitarny_Lokalizator_GPS__wypozyczenie.php Результаты были онлайн на сайте, но вскоре их прикрыли, изза количества входов на сайт. Данные координат приходили реже чем раз в час а то и два. А должны были намного чаще.
Цитата
Просто в статье написано, что по словам спрортсмена, он выжил благодаря энергетикам...

:-) Выжил он благодаря спасателям из Саудовской Аравии.
vizard
Цитата(maximgd @ 11.3.2012, 22:56) «
Железка была такая: polphone.pl/u/p3211_SPOT_satelitarny_Lokalizator_GPS__wypozyczenie.php Результаты были онлайн на сайте, но вскоре их прикрыли, изза количества входов на сайт. Данные координат приходили реже чем раз в час а то и два. А должны были намного чаще.

Ага, этот и там у них еще один вариант есть. Судя по информации оператора, можно настроить до 10 минут (если я правильно помню). Причем этот участок красного моря входит в зону покрытия с 99% гарантией на успех передачи... но за пределами Египта уже начинается 96%... так что может проблема в покрытии, оператор, как обычно, "расширил" его без гарантии для улучшения продаж...

Цитата(maximgd @ 11.3.2012, 22:56) «
:-) Выжил он благодаря спасателям из Саудовской Аравии.

Значит и это оставим на совести автора статьи smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.