Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: На Синае хорошо, а в «плавнях» лучше!
KITE ODESSA FORUM > KITE FORUM > Общий
VaV
Станция KiteJunkies – кайтовые наркоманы, говоря простым языком или культурно выражаясь – кайтозависимые.

Спот представляет собой лагуну закрытую рифом, прохода через риф в море нет. Наверняка некоторые из одесситов решились бы риф перепрыгнуть….. но из одесситов я был один, в общем не решился. Ширина лагуны метров 800, но 200 до рифа очень мелко и могут попадаться камни – там не катают. Длина лагуны несколько километров, но поскольку 90% времени северный ветер дует вдоль берега, чуть-чуть он-шор, то и катание происходит поперек лагуны не особо удаляясь от траверса кайт-станции.

Ветер дует с ночи и часов до 12-14-ти, затем его выключают. Светает в 6 утра, станция открывается в 7:30, в это время ветра может быть много - на 7-ку, через пару часов становится нормально на 9-ке, к 12-ти часам 9-ку впору менять на 12-ку, а потом наступает момент который важно не пропустить – ветер заканчивается с такой скоростью, что есть время на несколько галсов с махами, и если не успел, то пешочком )))) В дни когда я был, покататься удалось 4 дня из шести, первые дни с утра по анемометру на станции дуло 32 узла с порывами, а к обеду опускалось до 14-16-ти с провалами до 10-ти. В последний день после обеда задул южный ветер, наверно что-то вроде термика, но на нем покатались 5 англиков с 17-ми размерами.

Вода теплющая и солонющая – и если еще глаза можно научиться закрывать, то когда размазывает и протаскивает полоскание носа становится очень болезненным – до слез. Катают в основном в лайкре или просто майках, девочки надевают короткие гидры, но это, наверно, чтоб не возбуждать арабов сиськами и письками вываливающимися из бикини потому что шортов у них нет ))) Утром, когда с ночи на рифе бушует прибой, в лагуне, где помельче, небольшой чоп, а в центре, где глубина до 4-х метров волна поглаже – толкаться с нее одно удовольствие. Флет образуется ближе к концу ветра, и покатать по нему могут только обладатели 17-ти метровых пароходов.

Глубина в центре лагуны придает одну особенность катанию – там актуальна спасалка, потому что к берегу то прибьет, но уже где-то ближе к Нааме-бей, если не порвет кайт о какой-нибудь пирс. Приезжают арабы быстро, кайт забирают аккуратно, катают по волнам с ветерком – зачет! Станция расположена на пляже отеля Редженси, в отличие от рядом стоящих, пляж свободен от камней и ежей, даже в отлив в воду можно зайти свободно, хоть и мелко очень – чтоб окунуться нужно пройти метров сто. Отдыхающие используют рифовые тапочки, но кататься, конечно, лучше без них, хоть песок на пляже и не насыпной, т.е. довольно крупный и ходить по нему неприятно, но просто сбрасываешь тапки перед входом в воду. Пляж имеет в длину метров пятьсот, слева отделена зона обучения, справа зона купания – кататься там нельзя, для выхода остается ширина метров в сто, может меньше. В общем, не беда, если бы не требование запуска и посадки кайта ТОЛЬКО в воде – для нас диковато, но таковы правила станции.

Станция принадлежит англичанам, потому не лишена некоторой специфики. Единственное о чем меня спросили: есть ли у меня средний уровень катания и не использую ли я бордовый лиш, удовлетворенные ответами показали ящик №13 и вписали меня на доску гостей. Пакет гостя стоит 60 евро на неделю, в него входит спасалка с хранилкой, складыванием и мойкой кайта в последний день. Курс евро-доллар дурацкие 1.5, так что запасайтесь еврами – Египет стремительно входит в еврозону. В запуске и посадке кайтов помогают бичбои, они также помогают разложить стропы, накачать кайт, свернуть его и т.п. – удобно. Эти трое арапчат разбираются что к чему и делают все четко. Кайт качают компрессором, два соска на пляже и один в зоне мойки кайтов, на мой насос взглянули с удивлением – наверно его можно не тащить. Еще там есть душ, чай, холодильник, вай-фай, навес, кресла и английская компашка кайтеров.

Об английском чванстве и заносчивости наверняка слышали все – всё правда. Чувак, подкравшись сзади, пытался отрезать мне голову стропами, а когда мне удалось под них нырнуть нажаловался администраторше что я «высоко держал кайт и он не мог меня обогнать»….. на мой вопрос: нормальным ли считается у них на споте опускать кайт на голову и обматывать стропами шею она ответила чтоб я разговаривал с ним напрямую, странно, да? )))) Впрочем, тетка в целом нормальная – на прощание расцеловались.

Уровень катающихся очень разный, в целом все достаточно адекватны и вежливы, иногда из зоны обучения выпускают молодую поросль, которая в позе срущей птички сметает все на своем пути, хотя видно, что правила расхождения им рассказывали – пытаются маневрировать, когда не выходит - панически ныряют. Серьезного фристайла мне там увидеть не довелось, самым крутым был босс станции, который умеет делать разные транзишены и один раз прыгал рейли. Самым крутым там, по-моему, считается на передозе епануть в небеса что вызывает невероятный восторг зрителей, при этом сделать дедмена или хотя бы греб большая редкость. В последний мой день компашка свежеприбывших англиков пыталась прыгать анхук на 17-шках, но ветер стремительно заканчивался и было им сложно. В общем, на любом одесском споте под хороший прогноз увидеть можно гораздо больше, хотя публику обилие одновременно летящих по небу людей впечатляет.

Трафик меняется день ото дня и в течении дня. В первый мой день на споте было человек семь, причем часа два с утра я был вообще один, потом, народу стало поболее, но до кайтфеста на второй косе все равно было далеко )) больше 30-ти кайтов в небе я не насчитал ни разу. Вообще, при достаточном ветре всем находится место, проблем нет.

Когда НЕ дует, а это 2-3 дня из 7-ми вода в море становится зеркальной с видимостью на всю глубину, а воздух душным и липким, занять себя можно нырялкой на рифе. Тут, конечно, есть дайвцентры, но особой необходимости в арабских услугах нет – риф сам по себе неплохой, рыб много, даже есть два самых настоящих река (wreck) на которых попадаются занимательные обитатели, глубина небольшая – метров до 20-ти, так что пофридайвить одно удовольствие. Вообще-то, в октябре еще очень жарко может быть и солнце очень жгучее, так что в любом случае не пренебрегайте кремом 50 единиц, и нырять лучше в лайкре – даже в воде запросто сгореть.

Еще можно поесть, я это делал в отеле Роял Альбатрос Модерна, собственно в Шарме жить кроме отеля вроде и негде. Этот отель расположен в 5-ти минутах ходьбы по дорожке Кост Роуд, обсаженной финиковыми пальмами, от кайт-станции, гольф машинки и электрические квадрики только и ездят там. Для Египта отель отличный во всех отношениях и уж точно лучше Регенси на территории которого находится КайтДжанкис. Т.е. если речь идет о хороших условиях для семьи, то смело выбирайте этот отель – ни к персоналу, ни к питанию и размещению претензий не будет. Алкоголь, как и везде, лучше не пить местный.

Стоит ли? Если бы я был киевлянином, жителем западной или восточной Украины, то с капающей слюной орал бы: ДА! Да! Да! Но… имея под боком «плавни», Сергеевку, первую и вторую косы, Бугаз, Лузановку, Перекоп с Ягорлыком в конце концов… наверно в разгар зимы, для снятия кайтотоксикоза стоит - катание в теплой воде на закрытой, по сути, акватории комфортное и прогресс идет быстро. Все условия там созданы и думать можно только о каталке не отвлекаясь ни на что другое. Но зимой можно думать и о сноуборде, правда?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
тут, на Коаст Роуд, явно потрудился художник советской закалки )))
lebedinsky
Отличный отчет, спасибо — все бы так. Это, выходит, единственный нормальный спот в Шарме, или есть еще?
ice
а фоток есть еще ? типа общих планов на споте...
VaV
В Шарме этот спот единственный, к сожалению bn.gif Зато серферов тут практически нет - за все время было два паруса, да и те на километр не приближались, и выходили на воду когда ветра уже было мало, хотя в каждом отеле предлагают доски и паруса.

Это вид от отеля где мы жили - количество кайтов среднее

А вот такие отливы на соседних пляжах, на КайтДжанкиес такого нет - там погдубже
VaV
Сама станция состоит из нескольких избушек, в одной офис, анемометр и чайник, в другой станционная снаряга и холодильник (свою бутылку с водой нужно подписывать привязаным тут же маркером) в нем хранят не только воду, но и солнечный крем. В третьей хранилка для гостей - все без помпы, и весьма по коммунистически открыто весь день, хоть и висят видеокамеры везде, но не уверен что они куда-то подключены, Зато везде написано что наказание в Египте за воровство суровое, а тюрьма вонючая biggrin.gif

Если не знать что ищешь, то с первого раза можно и мимо пройти

Если бы на лужайке для мойки не лежали мои красавчики dq.gif
VaV
От станции до моря широченный пляж посередине которого стоят зонтики и топчаны, кайты раскладывают между топчанами и морем - в ширину помещается штук шесть

качают кайты на циновках между этими шестами - там два соска, а на шесте метеостанция как я понимаю

VaV
Песок крупный и не липкий, а кайты на сухом ветру из аравийской пустыни высыхают за 15 минут, так что кладут их прям на песок без проблем

И конечно же пейзаж спота немыслим без верблюда, как без коровы на Ягорлыке bk.gif

VaV
Уж простите за невеликое количество и качество фотографий - у моего фотографа масса других достоинств bo.gif

mas
Круто, если каждый будет такие смачные отчеты о поездках как Толик и Вадик, можно будет гид замутить.
Alex777
Интересный отчет)
Только мне вот непонятно по поводу спасалки, в наама бей тебя никак не снесет т.к. Почти возле каждого отеля пантон так что максимум снесет на 2 пляжя а там вдоль рифов пантон, сам отдыхал 3 года назад в километре от реженси и приметил что надо ехать именно в этот отель, был кстати в конце ноября так ветер дул все 7 дней более10-12 метров круглосуточно. В шарме есть еще один спот, но я на него так и не попал посмотреть.
VaV
Ну про Нааму эт я загнул для выразительности конечно - туда не снесет в любом случае потому что максимум через 3 километра в риф упрешься - он там к берегу загибается.
Но это лучше чем порвать кайт об эти пирсы - там именно кострукции из ржавых металлических профилей, а не понтоны bc.gif
Alex777
Просто их все называли понтонами вот и отложилось в памяти. А еще вспоминается что я к тому времени 2 раза на доске стоял, хорошо что мне не дали кайт в прокате)) т.к. Уже сейчас понимаю чтобы со мной было при 15 м/с)
VaV
biggrin.gif ага, там я пока чаек пил между сессиями подвалили пару русских из гостиницы и давай домахиваться к бичбоям: А чё эт за херня, а как покататься???
Естественно, как все русскоязычные которые нибельмеса кроме "Нихт фернштейн" ни на одном другом языке, когда их не понимают, начинают говорить все громче и громче, думая что их просто не расслышали ))) Картина маслом: двое здоровеных пузатых типов со стаканами пивасика, аки скипетрами в руках, которые орут и жестикулируют на трех тщедушных арапчат съежившихся перед ними и абсолютно не понимающими что еже еще они могут ответить кроме: Our boss in office, go to boss, please.... В общем Кастор и Поллукс похищают дочерей Левкиппа )))))
Боссу, англичанинуну, видать не впервой такие набеги, вышел на крыльцо, окинул взглядом кто под навесом сидит и показал, падла, на меня типа: Вот к нему обращайтесь - он объяснит... Ну логика есть в его действиях ))

Объяснил я им сколько стоит обучение, сложности при самостоятельном обучении peredoz.gif , сколько стоит оборудование, сколько стоит прокат оборудования на неделю.... Их последний вопрос:

Та не, нам нахер на неделю не надо, сколько на день стоит - нам сегодня покататься? Я им сказал что на день тут не дают dy.gif))))
Roma_odessa
Спасибо большое за отчет, слышал про эту станцию ранее, но не решался ехать на каталку в Шарм. Особенно интересен то факт что поблизости есть достойный отель для отдыха со всей семьей. Кстати, а как там ветер в плане рванины? Потому что слышал, что ветра в Шарме хороши для серферов, но не для кайт-райдеров.
VaV
Ты понимаешь.... когда пердолит больше 30 узлов, то рванина конечно присутствует, но если не пугают тебя эти узлы, то почему должна пугать рвань? Работай руками да и все, главное что ветер есть, а вода теплая! Вряд ли все твои кайты ультимативные Ц-ешки?

КайтДжанкис - это те же ребята что Колона Вотерспорт в Хургаде, а они вроде соображают в ветре? Ну не стали бы они строить кайтовую станцию там где плохо кататься на кайте.

Что касается отеля, то у него один недостаток - малова-то зелени потому что вырасти еще не успела, хотя садовники трудятся, а оборотная сторона того что отель новый, это то, что персонал старается на разрыв - они действительно, а не спустя рукава, стремятся сделать тебе хорошо, просто дай им эту возможность: ну забыли положить две бутылки воды при уборке, позвонил на рецепшн, так они три раза извинились по телефону, через 2 минуты принесли воду и чувак попросил разрешения из туалета (там тоже есть телефон ai.gif, наверно чтоб можно было бумагу заказать если обосрешься ) позвонить на рецепшн и доложить что все принесено.
А так - бассейн активный, бассейн с детскими горками, релакс бассейн, маленкий подогреваемый бассейн, бассейн со взрослыми горками, вода НЕ вонючая, чистая, прозрачная и не пахнет химией - парадокс. Взрослые горки это конечно аттракцион скорее для 9-15-ти лет, зато можно туда запустить чад и часа три-четыре спокойно пить пиво тут же в теньке в баре)))
Шезлонгов и на пляже и у бассейнов всегда в избытке, кормят круглые сутки, ужин накрывают в пяти разностилевых ресторанах с разным меню, масса общественных зон где можно посидеть и компанией и в тишине, так что даже расположение номера и вид из окон не имеет значения, что еще надо от Египта? Сам ржу как, по старой привычке, выкручивал арабам яцйа при поселении чтоб дали хороший номер и как три раза его менял, а потом оказалось что в этом отеле совершенно неважно в каких номерах жить - ты там практически не находишься при такой площади и устройстве отеля. В общем рекламировать не буду, читай отзывы на специализированых сайтах - там действительно очень прилично.
А! едиственно за что ты будешь предан анафеме женой и тещей - это длина пирса по которому нужно идти до рифа - реально метров 800, т.е. на всю ширину той лагуны в которой мы катаемся bv.gif , но с другой стороны, можно спокойно запустить ребенка в рифовых тапочках в лагуну где горячей воды от "по щиколотку", до "выше колена" и спать на мягком матрасике под плетеным зонтиком пляже.
Roma_odessa
Цитата(VaV @ 25.10.2011, 0:10) «
Ты понимаешь.... когда пердолит больше 30 узлов, то рванина конечно присутствует, но если не пугают тебя эти узлы, то почему должна пугать рвань? Работай руками да и все, главное что ветер есть, а вода теплая! Вряд ли все твои кайты ультимативные Ц-ешки?

КайтДжанкис - это те же ребята что Колона Вотерспорт в Хургаде, а они вроде соображают в ветре? Ну не стали бы они строить кайтовую станцию там где плохо кататься на кайте.

Кое-что ещё о данном споте и станции: http://www.kitesurforum.ru/forum/showthread.php?t=957
Слышал что на станции организовываются кайт-вылазки в национальный заповедный парк NABQ, где идеальные условия для кайт-каталки и просто необыкновенно красивое место. Не ездили?
Относительно отеля для меня очень авторитетно мнение одессита, т.к. ни для кого не секрет что мы особо балованы сервисом и запросы повыше. Ещё раз благодарю за подробное описание.
VaV
только проверяй будут ли эти ребята на месте - когдя я там был они свалили с группой на Маврикий на 2 недели.
Captain.Morgan
А в Пальме Резорт кото - то был? говорят уже есть своя собственная Кайт-школа и кафетерий на пляже
и можно купить апартаменты дешевле обойдется чем жить в Одессе?
www.palma-resort.com
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.