кайтсерфинг в Одессе, обучение, продажа снаряжения
главная фото видео споты погода форум
ссылки
контакты

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить    Новая Тема
> Indo trip - Sumbawa Oct 2015, Wave riding in Indonesia
konstantyn
сообщение 29.5.2016, 17:12
Сообщение #1

Тюленчик

KiteTeam
377
48
9.3.2011

Пролог

В какой-то момент мне стало понятно, что в моей системе координат, круче гор может быть только…кайтсерфинг, обязательным условием которого должно быть единовременно и в одном месте - океанская рифовая волна, серф доска без петель, маленький кайт и сильный ветер.

Были погони за штормами, отслеживание свелла и выезды в Оленевку, Черноморск, Бугаз, Щелкино под штормовые прогнозы, да что скрывать - любую возможность использовал, чтобы повысить свои скилы в стреплесс, включая микро волнишки в Лузановке (городской пляж в Одессе).

И даже будучи человеком очень увлеченным кайтом, мечтая проводить больше времени на воде, я сделал ставку на карьеру и переехал в Лондон, как оказалось не на долго, позже уехал в Сингапур, где я уже два года живу со своей семьей работая в шиппинге.

Судов здесь просто до…горизонта, с ветром понапряжней, волна отсутсвует напрочь. Об особенностях местных спотов и кондиций расскажу отдельным постом.

Года четыре назад, когда я твердо решил добиться возможности и получить опыт работы в международной компании, начиная практически все с 0, в новой для меня индустрии, я отдавал себе отчет, что на достаточно долгий период времени я могу забыть про активный кайт стиль жизни, который у меня был с 2009г, но в итоге это откроет для меня новые возможности к более частому посещению “идеальных культовых спотов мирового значения”. В общем променял количество на качество на начальном этапе ;)

Вот именно про такое место я вам и хочу рассказать, которое мне посчастливилось посетить в конце октября 2015-го.

Как-то несколько лет назад мне попался на глаза ролик про индонезийские покатушки на волнах о которых я всегда мечтал.

https://vimeo.com/110753946 - ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОСМОТРУ!

Я влюбился в это видео, в это путешествие, виды, волны и ветер тем более я понимал, что географически это совсем рядом со мной (Сингапуром)…но вот вопрос - где конкретно это место находится на Sumbawa island…ведь остров огромный, а четкой информации не было

Кстати говоря обратите внимание на описание этого ролика и оборудование, которое было использовано

+++
Using:
Blade Skinny Boy 6M 
5'4'' Fun Model Annesley surfboards
MCD
+++

Очень хорошо помню, как я ушел с головой в поиски места, гуглил, как маньяк, рассматривал на картах потенциальные места, начал распрашивать местных сингапурцев, с кем, только начинал знакомиться. В итоге выяснил, что это за чудо место и его расположение, о котором большенство старается особенно не распростроняться, а отдельные личности, так и вообще держат в строжайшем секрете (позже обьясню причину).

Знакомьтесь –

Lakey Peak, Hu’u (village) Sumbawa (island), Republic of Indonesia

Википедия говорит следующее
Сумба́ва (индон. Sumbawa) — остров в составе Малых Зондских островов, принадлежащих Индонезии. Его площадь составляет 15 448 км² и его населяет 1,33 миллиона человек (в том числе сумбавцы). Западная часть острова называется округ Сумбава с административным центром Сумбава-Бесар. Восточная часть называется округ Бима и её административным центром является город Воха. 

Ввиду того, что этот отчет пишется ровно семь месяцев спустя моего возращения, имея свои положительные и отрицательные стороны одновременно, с точки зрения отсутсвия уже остроты ощущений и детальных воспоминаний, мне придется прибегнуть к моему “дневнику”, который я вел и обновлял в ФБ во время поездки - это будет эмоциональная составляющая, а так же добавлю мои взвешенные холодные размышления, факты и полезную информацию с деталями.

Изначально моя поездка была запланирована на о.Маврикий, где я впервые прошел кайт-курс в 2009м и с тех пор там не появлялся, к сожалению. И казалось, что все идеально, но на тот момент авиабилет был стоимостью около ЮСД1500 и 30ч в пути с двумя-тремя пересадками в одну сторону. Понимая, что мне предстояло сразу после поездки помыться и двигать в жесткий алко-биз-евротрип длиной месяц, мне как-то очень улыбнулась идея ехать на Сумбаву. Показалось, что рациональнее по расстоянию и финансам, а так же тот факт, что на Маврикий и из Одессы можно ехать, а в эту попу Мира, которая пока находится за углом, нужно ехать именно сейчас.

Знающие люди подсказали, что там дует только в сентябре и октябре. Виндгуру показывал стабильно 5-6 м/с и у меня было постоянно тревожное чувство, что этого мало и дуть там не будет.

Мне рекомендовали одного локал серфера (Бэки) владельца ресторана (скорее кафе) и мини отеля, который меня заверял по ФБ месенджеру, что все в ажуре и нужно ехать. Еще Тува ( indo kite camp, о них чуть позже) меня заверяла, что все будет ок, нужно ехать. 

В итоге все было складно, на месте работает местный термальный ветер, на виндгуру можно смотреть разве, чтобы не было вакуума, остальное оставьте природе.

Ветровая статистика спота –

Сингапур – Бали обратный билет с Эйр Эйжа стоил 400синг дол, можно брать и дешевле, если не в последний момент, а заранее. Знаю, что 150-200 синг это достижимо. Кстати Тайгер Эйр не берет доп плату за серф борды в отличии от Эйр Эйжа.

После офисного дня я рванул в а/п, через 2ч40мин +1 час по инд. времени, ночью приземлился на Бали. Поселился в отеле стоимостью 30синг дол, расположенном очень близко к а/п, т.к. мой вылет на Сумбаву был ранним утром.

Утром в отеле

Стоимость перелета Бали-Сумбава с Винг Эйрс (кажется единственный перевозчик в этом направлении)  в оба конца составила около 300 синг дол, но бронировал я все на споте и переплачивал. Ради интереса проверил только что – есть 94 синг дол в оба конца. Летит пропеллерный самолет 1ч10мин. Чуть узковатые сидения для крупных парней, но это все ерунда… вы главное приезжайте на регистрацию на вылет, как можно раньше, за два, может три часа, чтобы ваш серфборд отправился с вами, а не следующим рейсом, что произошло со мной. Долго уговаривал и предлагал вознаграждение, в конце меня просто заверили, что доска на борту и мне пора проходить на посадку, затем уже и в cамолет, да я даже пробывал подкупить грузчиков))

Вылет с Бали. Под крылом Кута

Максимально левая часть на снимке - кайт спот Санур и далее Baby reef. Там кстати стабильный ветер работает только в летние месяцы и поговаривают, что каталка там жирная. Я там уже раз пять был на сегодняшний день, учился серфингу, но ни разу не дунуло. Жду лета.

Сумбава

Сухой сезон сказывается на растительности естественно.

Посадка в Биме

По приезду выяснилось, что доска моя прилетит следующим рейсом, через 3,5 часа, а значит катательный день потерян, по сценарию клерка авиакомпании. Приходится рисковать - оставляю мобильный номер потерянному деревенскому клерку, в отделе утерянного багажа и примерные координаты куда я направляюсь (гостиницы у меня еще не было, да и четкого понимания тоже)), живо кооперируюсь с другими парнями и сажусь четвертым в авто.
Таксо мафия она везде существуют. Трансфер из Бимы в Лэйки Пик стоит по фиксированному тарифу юсд100 за авто (черный минивэн тойота). Комфортная посадка 3-4 человека в зависимости от количества оборудования. Время в пути около трех часов.

Из “багажника” мне открывались порой прекрасные виды

Таксомафия кэб

Как мне обьяснил водила, что Бэки находится по соседству с Тувой и Бертрандом - организаторы индо кайткэмпа и инстинкт самосахронения, а может и стадное чувство кайтера подсказало, что нужно ехать именно к ним - в дальнюю часть деревни.

Приехал в обеденое время к Бэки, на пороге его ресторана кинул вещи, схватил кайт, трапецию доску Бэки и помчался на пляж…пока переодевал шорты слушал куда ехать можно, а куда “смотри снега башка попадет”.

Дальше из дневника.

День первый.
-----------------
Вчера меня посетило уникальное доколе состояние. Спустя 7,5часов, как я прибыл на место, кинул вещи в кафе, схватил кайт, доску и ушел на воду давать огня, проскакивая между большими волнами, знакомства и общения с интереснейшим людьми, вкуснейшей еды с закатом на трубы воды в 300 метрах...я понял, что мой отдых состоялся всего за 7 с половиной часов, а все что дальше, так это бонус чистой воды.
Не зря это место так старательно держали в секрете многие годы. Уникальные кондиции и ветер каждый день!

///

Само место очень известно среди серферов уже давно. Их привлекают трубы Lakey Peak и Lakey Pipe, там быстро, мелко, динамично. На Nungas (от стрелочки вниз) более дружилюбная волна, хотя поверьте там приходят тоже достойные плюхи, в трубу не закручивает, на сносит беспощадно, если ошибся! Вообще я мало себе представляю выйти в обычный день с кайтом на Lakey Peak риф – плотный трафик серьезно продвинутых серферов не стоит беспокоить, что-то мне подсказывает, что там можно легко выхватить прямо на воде.

Вопрос размещения я решил уже, как вышел из воды. И остановился в “Зеленом дворце” у друга Бэки напротив.

В 200м от воды. Цена юсд 10 за этот барак мне показалось очень даже честной. Две большие комнаты, кондиционер, душ туалет, большая кровать, диван резной в индо стиле и КОВЕР!

а главное сидя на философском камне по утру можно лицезреть как океан заворачивает воду в трубы…

что еще нужно кайтеру-одиночке в поездке? Правильно маскитная сетка. Не шутите с этом делом, вечером пользуйтесь противомоскитными средствами, а спать обязательно под сеткой – дэнги и малярию никто не отменял. Так же мне подогнали мопед за юсд5 в день. На котором я завозил снарягу на пляж.  

Вид из ресторана Бэки, который стал в последсвии моим офисом на время рабочих моментов.

Еда в этом месте простая, вкусная и дешевая.

Готовит жена Бэки и его сестры. Стоит такой обед около юсд 5-8.

Соки были таки фрэш

День второй.
-----------------
Вышел на воду после обеда. Ветер 20-24kts кросс оффшор, для меня это было впервые, но давно мечтал. Волна красивая 1,5-3м выглаженная ветром изнутри. Первый час было страшно, просто рядом проезжать, правда было страшно, так как не понимал с какой стороны подойти к ней, зайти и съехать, чтобы не замыло на провисших стропах..
Было безумно красиво и меня посетила мысль, что вот он тот самый день, когда не пускаешь слюну перед монитором на красивый буржуйский кайтовый фильм, а ты просто в фильме, живьем! За час подсмотрел, как бравые парни и девчонки заходили на волну - в свиче, значит в свиче, "поехали", сказал Константин.
Было 3 проезда, которыми я горжусь. Боже, какой это кайф валить на океанической волне лазурного цвета и понимать, что сзади подпирает и надавливает что-то большое...и все это ровно так, как ты это себе представлял, мечтал и медитировал.
В какой-то момент я заметил, что на оголившийся неподалеку риф выбралась съемочная группа, я понимал что они наверняка не меня снимать приехали, но старался я из-за всех сил. В добавок летал большой дрон с камерой. Я вышел на берег сразу за прорайдером и шел за ним в 50 метрах, большой дрон снимал нас на закате, идущими с досками и кайтами, счастливых и уставших…как же мне захотелось заполучить эти кадры счастья. После подошел к сьемочной группе.
А теперь внимание. Те же парни, что отсняли недавно Hidden Lines https://vimeo.com/53898963 взялись за потенциально самый крутой фильм о кайтбординге, во всяком случае заявка такова -

http://kitemovement.com/kitesurf-videos/ch...vie-in-history/

В фильме участвуют Aaron Hadlow, Robby Naish, Nick Jacobsen, Jesse Richman, Kaehi de Aboitiz, Kevin Langeree, Jalou Langeree и другие. Последние двое и боли мои соседи на волне.
Ребята отсняли уже на $170,000 за последний год, посетив Фиджи, Гаваи, Ирландию, "дачу" Ричерда Брэнсона в карибском заливе... И сегодня мне привелось кататься на волнах с профиками, которые во время сьемок "самого лучшего фильма в истории кайтбординга".
На фото Arthur, снимает очередной фильм на заднем дворе моей "виллы".

Еще пару слов о самой деревне. Это деревня. Нет друзья, Мысовое с Щелкино – это мегаполис, а здесь просто глухая деревня, где неделю не рабоатал интернет и мои ГБ трафика на почту улетали с местной карточки за несколько дней.

Справа дом с красивыми номерами, гэстхауз, за ним дом Тувы, за ним Индокайткэмп лагерь/дом. У ребят достаточно дорогие условия проживания (только в пакете с кэмпом), остальные домики были уже заняты). За индокэмп ресторан Бэки.

Слева мой «зеленый дворец», за спиной пляж.

Справа на фото, домик – это бар, в котором можно выпить легендарное пиво Бинтанг

Желательно на закате

О безопасности.

Не вздумйте оставлять что-либо на пляже без присмотра – уведут мгновенно. Но, чтобы избежать подобных неудобств – необходимо платить местному бич бою юсд 3-7 в день и ты получаешь не просто безопасность, а в пакете идет лучший сервис, не каждый гольф клуб умеет так работать. Бич бой превращается в кайт кэди - накачает, подключит, запустит, примет, соберет и принесет снарягу в твой номер…

День третий
---------------
Мои доски приехали в деревню! Как я вам не рассказывал про эпопею о своих досках? Так она еще в процессе. Можно начать с того, что мне её отремонтировали и переделали на половину от задуманного в прошлый приезд на Бали. Выезд из Сингапура осложнился 150синг дол доплатой за доску на Бали. Местный перелет Синг-Бима стоил мне 40синг дол за доску ииии её не взяли в мой самолет, так как "не было для неё места". Сказали ждать по приезду прибытие следующего рейса. По прибытию я подписал бумагу, оставил номер телефона, нашел попутчиков в Lakey - двух братьев австралийцев и одного англичанина и мы выдвинулись. По приезду вы в курсе, я одолжил серфборд и соединился со стихией... Ну вот третий день, как я с арендованной крутой доской за $5 в день, а мой чехол все еще где-то путешествует...доска кстати классная, 6'2 узкая, очень стабильно съезжает с волны и едет по стеночке, а вот вырезаться и идти на ветер - сомнительной удовольствие, на то он и тру серфборд.

Понедельник день тяжелый. Сегодня я работал с утра. Во-первых количество молочной кислоты в мышцах превышало в разы потребности экшена, во вторых был рваный острый кросс оффшор.
Но мне показалось, что вот он идеальный момент доказать самому себе, что все возможно совместить в этой жизни, например между офером и каунтером можно выскочить на воду на часок.
Под берегом была ветровая тень. Отойдя на метров 50 от берега мой 12м2 кайт подхватил ветер 14-18 узлов и я успешно приехал на риф. Волна была очень маленькой сегодня, до 1,5 метров на пике. Пара сетов заняла 10 минут, не более. Было уже хорошо после обеденное время и ветер начал просаживаться. Было очевидно, что возвращение на берег будет увлекательным. И спустя 1,5 часа гребли со спущенным кайтом и пройденными сотнями метрами вплавь, выгребая, как параолимпийский серфер - одной рукой и держа при себе все оборудованием оказалось, что  спасалка таки есть :) в виде рыбацкой лодки на которой мотор - это газонокосилка с маленьким винтом на конце вместо лезвий.

Оставалось мне метров 70-100 до берега, но я не долго думая согласился сохранить оборудование и приехать на моторе на песочную часть пляжа, а не выходить самому через острые камни, куда я держал путь...
PS
Мои доски лежат в каком-то гэст хаузе и поговаривают, что за доставку еще хотят денег. Буду завтра мил, честен и настойчив.

///
Сьемок на ГоуПро у меня не много, успешных кадров вообще нет. Так получилось, что камера оказалась бракованной и она выдавала очень странный продукт –

Но хоть что-то получилось отснять.

Камеру позже мне поменяли по гарантии.

День четвертый
-------------------
Утро началось бодро с любимой мелодией будильника. Серферы встают здесь в 5 утра, чтобы вкатнуть на высокой воде и до появления ветра. Я же встал в 8. Поехал брать в аренду лонгборд посерфить. Самая большая доска в деревне оказалась в "ремонт у Джонни". Размером 6'8". Т.е. этот факт и остальные визуальные наблюдения наталкивают меня на мысль, что есть Бали-Кута-Два Махито, где стопками стоят 10' лонгборды на каждом углу на любой цвет и вкус и такой себе бутиковый спот для тех кто знает, что он делает, как минимум на воде.
///Абсолютно не обесцениваю Бали и его серфспоты, которые мне так понравились. Ведь в последний мой приезд на Бали меня просто не выпустили на воду на споте Uluwatu ( и правильно сделали). Речь идет сугубо о контрасте туристической Куты и эко туризма в Лэйки. ///
Доска эта была заведомо маленькая для такого крупного и не опытного серфингиста, как я. В любом случае я бодро отгреб 2 часа и сделал несколько попыток, но ничем хорошим это не увенчалось кроме опыта. Дедушки и мужчины меня подбадривали на лайнапе, девчонки посмеивались, но "собаки лают - караван идет". В любом случае я посмотрел фильм про индонезийский серферов в первом ряду.
Поздний завтрак в моем "офисе", с компьютером в попытке сделать что-то коммерчески вкусное на десерт, но ничего не клеится, а ветер уже дует, кайты на воде. Я беру скутер и еду на бой без правил в отель, где лежат мои многострадальные доски.
- Кто бос?
- Вон тот.
...
- к тебе доставили по ошибке мои доски..
- те?-забирай
Выдыхал от облегчения по дороге обратно к себе за кайтами.
Собрав свою доску, с новыми плавниками, мне стало очень смешно. Такая бамбуковая красивая фирменная доска с плаварями в стиле старорусской росписи или попросту аля-Симачев.

Ветра было достаточно, сайд шор 17-20 узлов на 12м2. Первый заход на волну, я съехал быстрее кайта, который упал в обрушение волны. Накрывало его и меня раза 4 ( Slingshot s&$@ крепкие) пока не вынесло на риф, с водой по щиколотку. Долгие мучения с перезапуском, перепутанные стропы и торчащие камни по курсу заставили поуператься в прямом смысле слова, тот самый момент, когда очень хочется быть в ботах. Перезапустился, распутал стропы на берегу и опять в бой. 
Честно говоря ни черта у меня не получилось сегодня. Пару съездов, но нечем гордится, не понял я сегодня что нужно было делать и как-то все не клеилось. Под конец меня опять завернуло, запутало, никогда не думал, что с того положения можно будет перезапуститься, но спустя 20 минут борьбы и стараний с массивным переплётом в стропах мне таки удалось вернуться в точку старта.
Завтра утром пойду опять барахтаться на 6'8" ибо full steam ahead only!
На фото мастерская/магазин(справа) Ремонт у Джони.

Всем привет и Aloha.

День пятый
--------------
В позднее после обеденное время думал было напишу что-то вроде "no fixtures to report", но давайте по порядку.
Утром, как и обещал себе, вышел с доской на воду. Сегодня качало порядочно. За минут тридцать почти выгреб на лайн ап и остановился передохнуть - посмотреть "серф-шоу", сегодня было что созерцать. Спохватился поздно, сильное течение унесло меня порядочно и два часа гребли прошли в холостую, так как я выбился из сил, а до волны так и не догреб. Опыт...
Все это время я катался на рифе Nungas. Волна средней скорости, мягкая с достаточной глубиной.
Матерые перцы "сидят" на Lakey pipe. Туда я и выдвинулся после завтрака.

///”Дорога-набережная” идет от Нунгаса в сторону Лэйки, где есть несколько “приличных” отелей, множество гэстхаузов и где в основном живут серферы. На попеде такая поездка займет 5 минут по набережной или 10 минут через трассу в обьезд///

Все ждали ветер, а его все не было. В большой открытой беседке на берегу, все лежали в тени и наслаждались волнами закручивающимися трубами, шумом океана и его грохотом волны. Я начал задавать вопросы глядя на бешеную скорость волны и стремление гребня завернуться, как можно скорее и понял, что эта волна совсем не для новичков. Там мелко, быстро, жестко и местами опасно, здесь ты не осознанно можешь быстро оказаться в трубе. В какой-то момент мне даже понравилось, что ветер так и не раздул.
Насладившись новыми знаниями, знакомствами и всем увиденным я двинул домой. Ветра уже ждать точно не стоило, так как было далеко за три дня по местному времени, термальный ветер должен был бы работать на всю в противном случае.
По дороге к себе встретил приятелей швейцарцев. Они предложили поехать на мопедах в недалекое путешествие в поисках флэт спота, где должно дуть, так им рассказывали. Делать было особо нечего, а прокатиться в новом направлении я всегда за.
Взяв минимум вещей, максимальные размеры кайтов и твинтипы мы выдвинулись на встречу приключениям, строго на север.

Я слева… «минимум вещей» ))

Дорога с идеальным асфальтом проходила через деревни, порой вдоль океана, поля, мосты и вот мы добрались в рыбацкую деревушку Jalla. Белые барахи на воде, красно белые флаги развиваются, но вокруг одни лодки, а за ними дикий пляж с пальмами на фоне гор. Дополнительные 5 минут езды, съезд с дороги, форсирование песков граничившие с горной речкой и мы на пляже.

Визги, вопли, радость - через мгновение мы на воде. Нас откровенно дозило на затянутых 12м2 и мы эффектно давали в небо с прибойных волнишек, чем вызвали неподдельный интерес у всей деревни. Через 20 минут у нас собралась группа поддержки из 50 детей и взрослых. Нам махали, мы им, мы кайфовали от неожиданной удачи, пляжа, рыбацких лодок, пальм, гор, заката, эмоций детворы... После выхода на берег мы бегали с толпой детей по пляжу, прыгали вместе с ними и получали массу удовольствия друг от друга.
Кроме этого, само место у меня вызвало небывалую ностальгию. Часть залива это ни что другое, как флет с.Заводское, а остальная часть Татарка... вообщем много воспоминаний нахлынуло и сентиментальностей связанных с моим крымским периодом жизни.
Восторг, да и только.
Завтра новый день и планирую его начать с очередно челенджа - гребля на доске с препятствиями Aloha.

День шестой
---------------
День сурка - утром гребляя, в обед на рифе не раздуло, вечером была опять деревня с детьми 
Сегодня я легко выбрался на лайн-ап и даже проехался с волны, но лежа. Нет мне не стыдно. Да - это все прогресс. И вообще во мне произошли фундаментальные изменения. Мне кажется я познал такую очевидную и простую истину - для того, чтобы покорять шторм и ветровые волны, даже стреплесс, нужно быть хорошим кайтбордером. Для того, чтобы седлать океанский рифовый свел хоть и с ветром - нужно быть прежде всего хорошим серфером. Как бы грустно и больно не было - мне кажется это факт, с которым я сегодня смерился. И понимаю, что 6 лет я провел с кайтом, а теперь нужно подтянуться в серфинге, ради ощущения полноценности в подобных условиях, где мне посчастливилось находиться сегодня.
Фото посвящается тем, кто шутил на счёт качества некоторых фотографий, где был использован цифровой зум. Сегодня я одолжил на две минуты бинокль у австралийца на Lakey Peak и сделал эти кадры.

Вот такой у меня получился айфон с прикладным "телевиком" - месяц мучайся в фотошопе, а такой фильтр не придумаешь!

Опять молюсь Vayu и организовал фотографа на целый завтрашний день. Посмеемся вместе ;))

Кафе c европейской кухней со стороны Lakey Pipe

Кафе Wreck

Что не говори, а эта часть деревни поживее будет с концетрацией тусовки, серферов.

День седьмой 
--------------------
0640 будильник. В 0700 Jack фотограф уже сидел под дверью. Я ему объяснил еще раз, что ждать от меня ничего не нужно, кроме чуда, которое возможно произойдет и я встану на доску, но буду очень стараться и попросил не проморгать это возможное чудо.
Чудо было рядом. Я почти встал, почти проехал, но в Одессе говорят это не считается и я полностью поддерживаю это правило.

Как я хотел бы 

Что получалось у меня –

///
На пороге своего дома стоит Бертранд и смотрит, как я еле иду.

Меня здорово потоскало по рифу ранее и за нескоько дней в изрезаные ступни попало много песока. Ходить было уже тяжело и больно, а глупое и стойкое “потом” сделали свое дело. Все равно не любитель я ботов///

С серфингом на сегодня все.
В обед мне пришлось слетать в Dompu в атм за кэшом.

40мин в одну сторону на дырчике 2 мин у банкомата и бегом обратно, так как фотограф шлет телеграммы, со смыслом пора на воду брат, что-то дует. Не буду описывать в деталях, просто будьте очень осторожны на дорогах в Индонезии. Здесь чем крупнее авто/техника тем меньше внимания обращают на мопеды и это может быть очень опасно.
Ветра в деревне не было, а за рифом видны были барахи, кто-то попробовал выйти на 13м2 и залип на воде на пол пути. Настроение , как и ветер было кислое, ведь завтра уезжать.
Jack говорит, я знаю одно место в 15 минутах на юг - там всегда есть ветер и волна. Точно? - Точно. - Едем. Я взял самый большой кайт, так как мне казалось сильно дуть не могло. Через 5 минут пути, после очередного поворота открылся потрясающий вид на океан, "взмыленный" океан, дорога шла прямо вдоль воды. Неожиданный плотный поток бокового ветра чуть не снес меня в кювет, ведь боковая площадь с рюкзаками и доской была приличной. Я был очень рад увиденным ветру и волнам и понимал, что дует посильнее, чем на 12ху. Мы были уже очень рядом, виднелись три кайта и решил уже доехать до места и оценить обстановку. Мы доехали практически до южной части острова, хорошая дорога там заканчивалась, мы съехали с моста, и по бездорожью добрались до пляжа. Ветер был сильный - на порывах до 35 узлов , очень рваный на берегу, пляж из камней с валунами уходящими в воду, волна была короткой, быстрой, мощной и зона прибоя очень небольшая оканчивающаяся подводными камнями преходящие в пляж. На воде были три прорайдера ( Kavin Langeree, его сестра чемпионка мира по waveriding Jalou Langeree, Chris Don't remember his surname, с 5-7м2 кайтами, на берегу три оператора, снимающие фильм о котором я упоминал ранее.

Спот меня очень напряг, ну совсем напряг. Я понимал, что просто выйти на воду по камням будет серьезным челенджем с таким рваньем и провалами, не говоря уже о короткой зоне прибоя. Место требовало серьезной подготовки и навыков, что меня тревожило..через 25 минут я был на том же месте со своим самым маленьким кайтом - 9м2. Я разложился, запустился. Триммер был вытянут на 3/4, кайт то рвало, то просаживало. Я договорился с собой, что это та самая попытка, когда чуть что - кайт отстреливаться незамедлительно и без обдумываний.
15 метров камней до воды я прошел за минут 10 - долго, потому что нет вариантов сделать шаг назад или проскользить на пятках за кайтом в случае неожиданного провала или рывка соответственно, N/A, как на песчаном пляже. Максимальный фокус и концентрация.

Будет честно отметить, что человек в шлеме, спас жилете и медлительный не вызвал никаких настроений y съемочной группы, кроме как "во ща будет эпик факап..". Добравшись до воды у меня самопроизвольно отстрелился кайт... я был в "восторге и замешательстве". Но удача была на моей стороне, удалось быстро собрать чикенлуп, перезапуститься и уехать, так как меня начало сносить на мелкий риф. Начало многообещающее..
Дальнейшие 40 минут я накручивал галсы не мешая райдерам, каждый раз подъезжая все ближе к волне. Изучал как она работает и что делают прошники.

Затем пошли попытки. Их было три. Не могу сказать, что я набрался смелости взять всю волну целиком, нет это было очень с края. Однако одну маленькую я проехал полностью. На третьей я ошибся и меня замыло. Опять мне повезло и я быстро перезапустился после отстрела. Стропы перепутались. Пришлось вернутся на берег. Я был полн уверенности, что переподключу стропы, вернусь и возьму свою волну по полной, ведь до заката было еще 20 минут... но меня посетила мысль, что победители умеют вовремя останавливаться и все волны еще впереди и это тот самый момент, когда нужно остановиться. И так моя собственная планка была проломлена в дребезги и поднята на новый уровень, но все еще новичков вэйврайдинга Смотрите фото, там есть уникальные кадры.
Самое классное например - это общение с братом и сестрой, Langeree они же давали советы по технике катания, похвалили за попытку и обалдели, когда услышали, что моя предыдущая недельная поездка была 10 месяцев назад.

konstantyn
сообщение 29.5.2016, 17:13
Сообщение #2

Тюленчик

KiteTeam
377
48
9.3.2011

PART II

Завалился, сидишь в воде, а на тебя волна и Кевин валит, благо течение снесло ближе к канлу

Кто знает, может и покажут меня в этом фильме, как парня в шлеме, спас жилете, с отсутсвием техники и местами понимания… на контрасте с прорайдерами, чтобы показать, что этот вид спорта всем доступен, было бы желание. Я был бы очень счастлив. 
А пока меня греет мысль, что мне привелось делить пирог и с профессионалами за одним vip/secret столом и может серединка мне и не досталась, но крохами мою добычу уж точно не назвать!

Aloha

Day 8
------
A coin gone in the water - thank you and hope to see you next year Lakey!

Обратная дорога у меня заняла световой день.

Bali’s volcanos

Tuva & Bertrand
Ребята проводят примерно 4 месяца на Канарских островах и столько же на Сумбаве вместе со своей мелкой дочуркой. И них шикарный дом для гостей, со всеми удобствами. Стоимость кэмпа кажется 135 евро в день с проживанием, коучингом, массажем! и пропитанием. Ознакомьтесь на сайте, если интересно. http://www.indokitecamp.com/

Когда я спросил Бертранда почему он не построит станцию на пляже, не создаст условий для кайтеров..он очень напрягся и рассказал, что его задача оставить это место максимально диким и не удобным для среднестатистического кайтера, чтобы сохранить минимальное количесвто трафика на волне.

И действительно максимум что мне приходилось видеть – это 4 кайтера на рифе, что является уникальным и очень комфортным для каталки.

Стал бы я рекомендовать вам ехать из восточной Европы туда…только если вы обожаете вэйврайдинг и минимум на несколько недель, начиная с Бали.

Ехать с семьей я бы не рекомендовал, будьте просто предупреждены, что это жесткий эко туризм направленный на кайт/серфинг, даже при наличии нескольких хороших домиков с номерами по юсд 40 в сутки и сносных гостиниц юсд50-100 сутки, есть высокий риск, что семья заскучает т.к. вся красота находится на воде. Но это всегда индивидуальный вопрос.

Свою семью я точно туда не повезу, а самому мне очень хотелось бы еще сьездить и не раз. Сам факт того, что туда приезжают снимать “лучшее кино” о кайт бординге, говорит само за себя.

Если есть интерес посмотреть видео с этого места, необходимо просто ввести INDO в kitemovement и первые две страницы будут с роликами именно с Lakey Peak.

http://kitemovement.com/?s=indo

Контакты
-------------
Бэки, самый настоящий Бро. Поможет, расскажет, посоветует. Говорит на отличном английском с австралийским акцентом. В ФБ вы его можете найти как Mukhlis Lakey.

Иван или Pablo – тоже Бро. Водила, свозит, поможет, подскажет, разместит.  В ФБ Iwan Pablo.
Кстати говоря рекомендовал бы снять достаточное кол-во кэша по дороге из а/п и сим катру, воду фрукты по желанию (это есть на месте чуть дороже), так как ближайший АТМ в часе езды от Лэйки и будет это вам стоить на авто юсд50.

Фотограф - очен адекватный малый. В ФБ Jack Lakey. Стоимость целого дня юсд50, на выходе получаешь все файлы, необработанные.
Благодаря ему у меня был классный день на волне. Если бы я обратился к нему раньше, то он мне возможно подсказал бы куда ехать вместо Джаллы )  

Спасалка…вообще не ждал тех рыбаков, которые меня вытащили. Стоило мне юсд20. Лучше заранее все же договариваться и понимать, что за тобой смотрят.

Эпилог
----------
После того, как провел день в океане на рифе и оказываешься с приятным изнеможением вечером в кровати, закрывая глаза...прямо на тебя накатывает океанская волна, с подсвеченными лучами яркого солнца брызгами, срывающимися с гребня. Ты открываешь глаза, понимаешь, что просто моргнул и в медовом упоении даешь тяжелым векам опустить белое полотно и сознание ставит пленку самых ярких моментов за день...
Очень скучаю за такими прелюдиями ко сну.

Это стоющие ощущения, незабываемые! То что называют импортные “lifetime experience”. Практикуйте серфинг, вэййврайдинг и любовь :)

///

Благодарю Windrider за всесторонюю и постоянную поддержку, всегда приятно знать, что далеко есть неравнодушние и сопереживающие люди, которые развивают и продвигают кайтсерфинг везде и всегда.
Говорят обещанного три года ждут, получилось раньше даже, аккурат к летнему сезону)) 

Так же  напомню о существовании клуба по интересам – ЯSerfil, добавляйте нас на ФБ. Этот клуб был создан идейными друзьями с которыми я очень надеюсь еще вместе порассекать воду и зыбь.

--

Надеюсь отчет вам понравился, а кому-то оажется полезным.

Aloha и да прибудет с нами ветер и волны!

Andrik
сообщение 29.6.2016, 13:41
Сообщение #3

Тюленчик

KiteTeam
193
13
15.6.2011

афигенный отчет, пиши исчо©

--------------------
067-645-1313 Андрей

konstantyn
сообщение 2.7.2016, 12:31
Сообщение #4

Тюленчик

KiteTeam
377
48
9.3.2011

Цитата(Andrik @ 29.6.2016, 13:41) «
афигенный отчет, пиши исчо©

thanks Bro - will do :)

Vladislav
сообщение 29.7.2016, 19:23
Сообщение #5

Тюленчик

KiteTeam
161
49
26.8.2010
Одесса

Крутяк! Будем высматривать тебя в новом фильме)

--------------------
The power of Naish !!!

Ответить    Новая Тема