кайтсерфинг в Одессе, обучение, продажа снаряжения
главная фото видео споты погода форум
ссылки
контакты

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
    Ответить    Новая Тема
> Помогите определиться с оборудованием
андрей1357
сообщение 4.2.2015, 15:52
Сообщение #1

Креведка

Прохожие
23
4
4.2.2015
Одесса

Добрый день.
Хочу попробовать в сезон научиться кататься на кайте. Не хотелось бы мучать форумчан избитыми вопросами про оборудование, но вот разницу в поведении разных типов кайтов хотелось бы понять. (С-тип, гибрид, БОЙ).
Еще интерисует какого размера кайт даст мне возможность учиться, при весе в 82-86 кг.? Планирую учиться в ветер до 8м.с.
Может же быть что разный тип кайта требует разный размер при одинаковай силе ветра.
Заранее спасибо.
Да, учиться буду с инструктором. но информация интересна сейчас. Или может ссылку кто даст.

sadist_od
сообщение 4.2.2015, 16:21
Сообщение #2

Тюленчик

KiteTeam
144
13
19.7.2012
Одесса

Цитата(андрей1357 @ 4.2.2015, 15:52) «
Добрый день.
Хочу попробовать в сезон научиться кататься на кайте. Не хотелось бы мучать форумчан избитыми вопросами про оборудование, но вот разницу в поведении разных типов кайтов хотелось бы понять. (С-тип, гибрид, БОЙ).
Еще интерисует какого размера кайт даст мне возможность учиться, при весе в 82-86 кг.? Планирую учиться в ветер до 8м.с.
Может же быть что разный тип кайта требует разный размер при одинаковай силе ветра.
Заранее спасибо.
Да, учиться буду с инструктором. но информация интересна сейчас. Или может ссылку кто даст.

Я бы посоветовал тебе учиться у инструктора и на его снаряде. Во первых ты попробуешь разные размеры и типы, и модели, и сам поймешь что тебе по душе. Во вторых учиться на своей снаряге чревато ее быстрым износом.

А если по существу, бери 12м дельту гибрид и будет тебе на первое время счастье.

mas
сообщение 4.2.2015, 16:42
Сообщение #3

Пингвинчег

KiteTeam
770
73
22.6.2011
Одесса, Николаев.

Цитата(андрей1357 @ 4.2.2015, 15:52) «
Добрый день.
Еще интересует какого размера кайт даст мне возможность учиться, при весе в 82-86 кг.? Планирую учиться в ветер до 8м.с.
Может же быть что разный тип кайта требует разный размер при одинаковой силе ветра.
Заранее спасибо.

Поскольку я инструктор, с уверенностью могу заявить что лучше всего использовать тот кайт который даст инструктор во время занятий. Это касается как формы так и размера, если так сложится что инструктор будет учить на классической Ц-шке, то гнать в шею такого инструктора.

А если интересна информация для общего развития, то на Ваш вес для обучения как единственный кайт лучше взять 12m (комфортный ветровой диапазон будет примерно от 8м/c до 12м/с) связанно это с тем, что для наших широт 12шка это самый универсальный размер при весе райдера от 65 до 85. Если в планах на ближайшее будущее хотите обзавестись 2мя куполами, то имеет смысл взять сначала 14m (комфортный ветровой диапазон будет примерно от 7м/с до 10м/с) и в будущем можно дополнить его 10м (комфортный ветровой диапазон будет примерно от 9м/с до 15м/с)

По поводу формы, это однозначно либо гибрид, либо дельта-гибрид и желательно не старше 12ого года. Почему именно эти форм? Да потому что у современных гибридов максимально широкий ветровой диапазон, весьма легкий рестарт с воды, они как правило хорошо идут на ветер и чаще всего у них умеренная скорость (хотя все эти факторы больше от конкретной модели).

Итак подведем итог: На период обучения Вам дадут все необходимое снаряжение, а если сразу хочется обзавестись кайтом, то пусть это будет гибрид в 12м размере.

андрей1357
сообщение 5.2.2015, 2:16
Сообщение #4

Креведка

Прохожие
23
4
4.2.2015
Одесса

Спасибо, по поводу снаряги и учебы я понял. Два сезона откатал на виндсерфе, учился сам, но понял что с инструктором все вышло бы гораздо быстрее. Знаком с некоторыми кайтерами и, в принципе мог бы уже попробовать хотя бы поднять кайт в воздух. Но считал что может понравиться и не хотелось бросать серф. Но на этот сезон точно решил попробовать. Но так как на серфе тоже очень нравится, хочу учиться в ветер при котором мне с парусом не будет хватать. Хотя тоже говорят что на больших кайтах - уныло. Корче, на распутье. Но научиться хочу сильно. По поводу: гнать инструктора который будет пытаться учить на С-типе, поэтому и вопрос задал. Что бы понимать в чем разница и чем этот тип хуже или лучше. Еще раз спасибо.

mas
сообщение 10.2.2015, 14:05
Сообщение #5

Пингвинчег

KiteTeam
770
73
22.6.2011
Одесса, Николаев.

Цитата(андрей1357 @ 5.2.2015, 2:16) «
Спасибо, по поводу снаряги и учебы я понял. Два сезона откатал на виндсерфе, учился сам, но понял что с инструктором все вышло бы гораздо быстрее. Знаком с некоторыми кайтерами и, в принципе мог бы уже попробовать хотя бы поднять кайт в воздух. Но считал что может понравиться и не хотелось бросать серф. Но на этот сезон точно решил попробовать. Но так как на серфе тоже очень нравится, хочу учиться в ветер при котором мне с парусом не будет хватать. Хотя тоже говорят что на больших кайтах - уныло. Корче, на распутье. Но научиться хочу сильно. По поводу: гнать инструктора который будет пытаться учить на С-типе, поэтому и вопрос задал. Что бы понимать в чем разница и чем этот тип хуже или лучше. Еще раз спасибо.

Так с этого и нужно было начинать)))

В таком случае однозначно 14м гибрид и вперед. Бросать серф не в коем случае не стоит, ибо всех оставшихся виндсерферов можно на пальцах пересчитать.

На больших кайтах катать конечно уныло, но не новичку, да и я так понял основная цель, это чтоб было чем заняться когда приехал на спот, а ветра явно меньше чем по прогнозу. В принципе можно даже рассмотреть такой вариант как 17м.

Ну и для общего развития почему не стоит брать С кайт. Цешка гораздо стабильнее и приятнее в управлении, но при этом у нее очень маленький ветровой диапазон, и маленький сброс тяги + чаще всего весьма проблематичный для начинающего рестарт с воды, это делает ее непригодной для обучения.

pom4ek
сообщение 10.2.2015, 16:13
Сообщение #6

Kiter

KiteTeam
2005
144
3.3.2010
Ильичевск

Цитата
это делает ее непригодной для обучения.

Ну прям таки и непригодной. Я нормально учился на Гаастра Vision и перезапускал его нормально за 5ую стропу, просто надо знать последовательность движений и все)

mas
сообщение 11.2.2015, 16:47
Сообщение #7

Пингвинчег

KiteTeam
770
73
22.6.2011
Одесса, Николаев.

Цитата(pom4ek @ 10.2.2015, 16:13) «
Ну прям таки и непригодной. Я нормально учился на Гаастра Vision и перезапускал его нормально за 5ую стропу, просто надо знать последовательность движений и все)

Таки да, абсолютно непригодной по сравнению с другими существующими сегодня формами. Ром я учился на 2х стропном nasа 7m и на доске из фанеры, но это не значит что все должны учиться на таком хламе.

pom4ek
сообщение 11.2.2015, 17:11
Сообщение #8

Kiter

KiteTeam
2005
144
3.3.2010
Ильичевск

Цитата(mas @ 11.2.2015, 16:47) «
Таки да, абсолютно непригодной по сравнению с другими существующими сегодня формами. Ром я учился на 2х стропном nasа 7m и на доске из фанеры, но это не значит что все должны учиться на таком хламе.

Не должны, но это не делает эти кайты непригодными, они пригодны, только на них это делать немножко тяжелее =)

mas
сообщение 11.2.2015, 17:31
Сообщение #9

Пингвинчег

KiteTeam
770
73
22.6.2011
Одесса, Николаев.

Цитата(pom4ek @ 11.2.2015, 17:11) «
Не должны, но это не делает эти кайты непригодными, они пригодны, только на них это делать немножко тяжелее =)

Самую малость, особенно когда кайт вывернуло и обмотало 5 стропой, а опыта решения подобных ситуаций нет. И в этот момент на душе становится немножечко тяжелее =)

pom4ek
сообщение 12.2.2015, 5:02
Сообщение #10

Kiter

KiteTeam
2005
144
3.3.2010
Ильичевск

У меня такое было 2 раза за все время пользования 5ти стропными кайтами у старых моделей =)

андрей1357
сообщение 12.2.2015, 11:47
Сообщение #11

Креведка

Прохожие
23
4
4.2.2015
Одесса

Цитата(pom4ek @ 12.2.2015, 6:02) «
У меня такое было 2 раза за все время пользования 5ти стропными кайтами у старых моделей =)

ну я думаю. что если есть возможность учиться на более лояльном к нубу оборудовании, то зачем себе трудности доставлять. У новичка и так глаза как блюдца. А потеря контроля над кайтом - беда. Я на второй косе тилигульской насмотрелся. Да и меня самого чуть было кайтом не приложили. По ноге чиркнуло балоном. Я чуть не обос.....ся. Так что поговорю с инструктором, что попроще надо.

pom4ek
сообщение 12.2.2015, 16:42
Сообщение #12

Kiter

KiteTeam
2005
144
3.3.2010
Ильичевск

не учись в Коблево на косах, потенциально опасно, как обучение на С-шке =)

андрей1357
сообщение 12.2.2015, 17:59
Сообщение #13

Креведка

Прохожие
23
4
4.2.2015
Одесса

Цитата(pom4ek @ 12.2.2015, 17:42) «
не учись в Коблево на косах, потенциально опасно, как обучение на С-шке =)

Затока, Сергеевка, Тузлы, Н.Дофиновка ? В чем фишка то? или это прикол?

ivg
сообщение 12.2.2015, 18:07
Сообщение #14

Тюленчик

KiteTeam
486
24
16.4.2010

Цитата(андрей1357 @ 12.2.2015, 16:59) «
Затока, Сергеевка, Тузлы, Н.Дофиновка ? В чем фишка то? или это прикол?

Это прикол. В коблево в прижим никаких проблем нет. На этот спот выпадает 80% прогнозов, поэтому избегать его не стоит

--------------------

pom4ek
сообщение 12.2.2015, 18:10
Сообщение #15

Kiter

KiteTeam
2005
144
3.3.2010
Ильичевск

Коблевские косы для обучения как С-шка, можно но не удобно, гораздо удобней учиться на мелководье ;)

андрей1357
сообщение 12.2.2015, 21:15
Сообщение #16

Креведка

Прохожие
23
4
4.2.2015
Одесса

На второй косе, при севере - от дерева и до коровника можно пешком ходить. С 34-м плавником приходится метров двадцать, или больше от берега отходить что бы стартануть. Да и все равно, что с первой, что со второй, в отжим стартуй и сливайся, буду пешком ходить, Так сказать "бразильская система". Или около дамбы. Я там часто учеников вижу. После моря (эх редко это море бывает) Тилигул = самый любимый спот.

ivg
сообщение 13.2.2015, 18:17
Сообщение #17

Тюленчик

KiteTeam
486
24
16.4.2010

Цитата(андрей1357 @ 12.2.2015, 20:15) «
На второй косе, при севере - от дерева и до коровника можно пешком ходить. С 34-м плавником приходится метров двадцать, или больше от берега отходить что бы стартануть. Да и все равно, что с первой, что со второй, в отжим стартуй и сливайся, буду пешком ходить, Так сказать "бразильская система". Или около дамбы. Я там часто учеников вижу. После моря (эх редко это море бывает) Тилигул = самый любимый спот.

И все же учиться советую посередине можду косами, чтобы ветер дул параллельно берегу.
Иначе на то чтобы отойти на глубину/выбраться из глубины будет тратиться 90% усилий, и обучение убдет нелегким.
Ну или чтобы инструктор затягивал за трапу. Но это врядли, они ленивые biggrin.gif

--------------------

Кайтсурпер
сообщение 14.2.2015, 14:33
Сообщение #18

Тюленчик

KiteTeam
218
24
21.12.2011
Скадовск

под фирменный весенний норд ост, некоторые одесские катальщики у нас весьма частые гости
если что, можешь подтягиваться в Скадовск)) у нас очень круто) и для каталки и для обучения

--------------------
Кайтсерфинг в Скадовске, Вьетнаме и очень хотелось бы в ЮАР и Голландии). Проффесионально. Все уровни.
Go BIG or go home!

андрей1357
сообщение 14.2.2015, 15:24
Сообщение #19

Креведка

Прохожие
23
4
4.2.2015
Одесса

Цитата(Кайтсурпер @ 14.2.2015, 14:33) «
под фирменный весенний норд ост, некоторые одесские катальщики у нас весьма частые гости
если что, можешь подтягиваться в Скадовск)) у нас очень круто) и для каталки и для обучения

Да с удовольствием. Но сначала надо научиться, оборудование купить, а потом уже и по спотам ездить.

pom4ek
сообщение 14.2.2015, 15:58
Сообщение #20

Kiter

KiteTeam
2005
144
3.3.2010
Ильичевск

В Скадовске мега крутые условия для обучения и каталки!!!

2 страниц V   1 2 >
    Ответить    Новая Тема