кайтсерфинг в Одессе, обучение, продажа снаряжения
главная фото видео споты погода форум
ссылки
контакты

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Борьба с колючками на косах, Данная тема касается тех кто постоянно катается на косых.
Борьба с колючками на косах
Готов к сбору урожая?
Да, буду участвовать в субботнике [ 11 ] ** [78.57%]
Не, я на косах не катаю [ 0 ] ** [0.00%]
Могу деньгами скинуться если не больше полтоса [ 1 ] ** [7.14%]
Мне как-то насрать на эти колючки, они меня не напрягают [ 0 ] ** [0.00%]
Буду на каждой каталочке уделять 30 минут борьбе с вредителем [ 2 ] ** [14.29%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
mas
сообщение 22.8.2014, 23:19
Сообщение #1

Пингвинчег

KiteTeam
770
73
22.6.2011
Одесса, Николаев.

В этот году на косах хороший урожайный колючки. Колючка выросла очень большой, мясистой и кажется настало время что-то с этим делать. По скольку собирать ее ногами и кайтами не сильно хочется, я предлагаю сделать это руками и в мусорные пакеты. Эта погань называется якорец стелющийся у него есть еще куча всяких названий, но это самое популярное.

для тех кто по каким то причинам не в курсе, выглядит оно вот так

Немного изучив вопрос борьбы с этим растением выяснилось что у него нет естественных врагов и размножается оно довольно быстро. Основной ареал обитания это теплые арабские страны. Поскольку наш климат меняется и становится жарким и засушливым, то если ничего не предпринять, спустя некоторое время косы могут приобрести вот такой вот вид:

а наши кайты будут похожи на эти тапки

Есть 4 варианта решения проблемы

1) Устроить субботник (назначаем день, под прогноз, приезжаем, вооружаемся мусорными пакетам, и толпой 20-40 человек за пару часов выкорчевываем все растения, заодно собираем мусор и битое стекло.)

2) Нанять плантаторов (скидываемся деньгами, нанимаем местных, они все делают)

3) Каждый берет на каталочку по мусорному пакету и уделяет 30 минут сбору урожая, а потом увозит это добро подальше от кос

4) Успешно забиваем и ничего не делаем

Кстати есть один момент, семена якорца могут до 7 лет находиться в спящем состоянии а потом прорости, следовательно, удалять его придется каждый год, желательно до цветения.

2 страниц V   1 2 >  
    Новая Тема
Ответов (1 - 19)
skorp
сообщение 23.8.2014, 11:57
Сообщение #2

Тюленчик

KiteTeam
174
11
14.12.2009
Одесса

"а наши кайты будут похожи на эти тапки "

Правильная идея но боюсь личным трудом тут проблему не решить. У самого такие тапки были после четверга. Это "замечательное" растение, кстати лекарственное и т.п., может плодоносить из этих "замечательных" орешек с шипами до 7 лет. При выпалывании, особенно сейчас мы разнесем семена еще больше, на тех же тапках, до следующего сезона. Проблему надо было решать еще весной. Есть идея раскидать гербицид с перспективой на след сезон. На счет гербицида могу пробить, готов скинуться до 100 грн. на мероприятие. Распылять надо будет так чтобы экологи не узнали. Но только что-то мне подсказывает что мало кто поддержит эту идею, в плане скинуться. Но тем не менее, ждем отзывов..
П.С. гербицид действует выборочно, так-что остальные травы,коровы и кайтеры будут живы drinks.gif

mas
сообщение 23.8.2014, 13:32
Сообщение #3

Пингвинчег

KiteTeam
770
73
22.6.2011
Одесса, Николаев.

Думал на счет гербицидов, но пришел к выводу что распылять их в национальном заповеднике не самая лучшая идея.

По скольку большинство семян еще не отделилось от растений, толк будет, по крайней мере в следующем году будет на 30-40% меньше работы.

Просто нужно аккуратно удалять эту падлу руками и сразу складывать в мусорный пакет, к тому-же удаляется она очень легко, и большинство семян остается на растении уже проверял.

Eugene8327
сообщение 23.8.2014, 13:45
Сообщение #4

Тюленчик

Riders
165
14
27.10.2012
Одесса

Цитата(mas @ 23.8.2014, 13:32) «
Думал на счет гербицидов, но пришел к выводу что распылять их в национальном заповеднике не самая лучшая идея.

По скольку большинство семян еще не отделилось от растений, толк будет, по крайней мере в следующем году будет на 30-40% меньше работы.

Просто нужно аккуратно удалять эту падлу руками и сразу складывать в мусорный пакет, к тому-же удаляется она очень легко, и большинство семян остается на растении уже проверял.

Отличная Идея ,в уборке рад помочь

skorp
сообщение 23.8.2014, 14:53
Сообщение #5

Тюленчик

KiteTeam
174
11
14.12.2009
Одесса

Непосредственно физическая расправа тоже вариант! Предлагая всем объявить войну при встрече и пообламывать колючкам кайф колоться на расстоянии от 50 квадратов. Завтра так и сделаю, если поеду на первую косу. Фотки последствий расправы предлагаю выкладывать сюда! ph34r.gif

Volk
сообщение 23.8.2014, 15:09
Сообщение #6

Тюленчик

KiteTeam
178
31
5.3.2011
Odessa

Вчера были на первой и как раз обсуждали тему субботника) сам минут десять вырывал эту траву, чтобы освободить место для парковки кайта. Действительно, многие семена еще зеленые и хорошо держатся на растении. Идею зачистки) поддерживаю

mas
сообщение 24.8.2014, 0:35
Сообщение #7

Пингвинчег

KiteTeam
770
73
22.6.2011
Одесса, Николаев.

Отлично, тогда завтра, предлагаю всем уделить немного времени уборочным работам, а потом устроим ритуальное сожжение.

Я еще учеников своих напрягу помочь.

SerGO
сообщение 26.8.2014, 20:45
Сообщение #8

Тюленчик

KiteTeam
316
34
28.7.2011
Odessa

Готов физически помочь. И на прошлой каталке на 1-ой косе уже начал собирать урожай. Фотоотчет - это хороший активатор. Идея хороша.

--------------------
evrokrovlya.com.ua
Ветер сорвет Вашу крышу, а не вашего дома :-)

Alexander
сообщение 26.8.2014, 22:34
Сообщение #9

Тюленчик

KiteTeam
195
27
2.12.2010

Для качественного решения вопроса с колючками на много сезонов без использования гербицида и ежегодной борьбой нужно засадить взлетнопосадочную полосу другой культурой мягкой, засухоустойчивой, низкорослой и многолетней. В идеале понять что хорошо растет на песке. Может кто из кайтеров ландшафтным дизайном занимаеться так прикинуть скоко денег хоть.(менее реальный и более дорогой вариант) Или можно бензотримером с весны(раз в две недели) выкашивать всё что вырастает тогда до созревания колючки не дойдёт тоже. (более дешевый и реальный вариант) Может у кого есть месные в кентах с тримером. К сожалению давненько не был на косах поэтому метраж взлётки оценить не могу. Конечно сожжение и суботник ето по нашему но колючки без более серьёзного вмешательства всё равно расти будут. Выбрать активистов кто чаще всего катает на сих спотах (кто бабло будет собирать) на сие мероприятие и для фиксации сбора сделать тему на форуме на какой тачке и с каким именем(ником) кайтер внес предлагаю 100 грн. А если бабло останеться компетишн организовать. В любом случае всем принимающим участие в прополке респект это уменьшает вероятность прокола.

mas
сообщение 26.8.2014, 23:11
Сообщение #10

Пингвинчег

KiteTeam
770
73
22.6.2011
Одесса, Николаев.

на самом деле самый просто вариант, это каждому уделять немного времени на каталке, вчера, почистили северный кусочек пляжа напротив дерева.

Uvit
сообщение 26.8.2014, 23:14
Сообщение #11

Тюленчик

KiteTeam
333
26
16.8.2011
Одесса - мама

Было время я начал суботник на 3-й косе тк катаюсь там почти всегда 1. В 2011 году порвал кайт об бутылки . Через 3 часа вывез 2-х осный прицеп мусора с косы работал часа 4. Но блять сейчас мусора не стало меньше ))) ребзям проще кинуть бутылку чем ее унести) - если людям с мозгами срать на чистоту, то ребята с Фотосинтезом и рефлексами те колючки, подавно будут нам мешать все более. С радостью помогу в субботнике при след каталке. Но убрать их семена практически нереально. Что-ж гл идея )))

из садоводничества есть опыт применения какойто жидкости после которой все перепаханное поле было идиально чисто как асфальт.
Конечно это сказывается на урожайности данной местности, но в нашем случае я думаю каждый будет рад бегать боссиком за своим любимым кайтом, пока тот резвится с местными писчинками на чистом пляже.

Если народ поддержит могу узнать что за вещество и с радостью распылить его по косе. Будем иметь чистый пляж.

--------------------

urro-dent.od.ua

ANkiter
сообщение 8.9.2014, 22:57
Сообщение #12

Пингвинчег

KiteTeam
619
74
3.11.2009
Одесса

На счет гербицидов, площадь распыления очень большая, где столько бабосов взять, + за пару дождей это все все смоет с песка, а семена останутся.

если бы все по 30 мин уделяли уборке ...........

sadist_od
сообщение 10.9.2014, 10:22
Сообщение #13

Тюленчик

KiteTeam
144
13
19.7.2012
Одесса

Цитата(ANkiter @ 8.9.2014, 22:57) «
На счет гербицидов, площадь распыления очень большая, где столько бабосов взять, + за пару дождей это все все смоет с песка, а семена останутся.

Когда нужно убить все живое,

http://zumagro.com.ua/szr-2/gerbicidi/raundap/

Мне кажется необходимо и убирать самим эти колючки, и все таки пройтись гербицидами.. Так как из года в год не кто убирать не будет, все просто забьют черед пара тройку каталок и все..

mas
сообщение 10.9.2014, 11:26
Сообщение #14

Пингвинчег

KiteTeam
770
73
22.6.2011
Одесса, Николаев.

Цитата(ANkiter @ 8.9.2014, 22:57) «

Респект, я пока насобирал только один такой пакет.

ANkiter
сообщение 26.9.2014, 1:34
Сообщение #15

Пингвинчег

KiteTeam
619
74
3.11.2009
Одесса

В воскресенье 28 сентября состоится воскресник по уборке кос от бутылок, мусора и самое главное колючек.
Надо разделиться на 2-е команды, по интересам, кто какую косу больше любит или по очереди, вначале 1-ю потом 2-ю.
С машиной для вывоза мусора я договорюсь, с собой надо взять перчатки и пару мусорных пакетов.
Старт в 11.00 а после приятный катосик, скорее всего крайний теплый в этом сезоне.
Кто поддерживает отпишитесь.

ANkiter
сообщение 26.9.2014, 11:38
Сообщение #16

Пингвинчег

KiteTeam
619
74
3.11.2009
Одесса

Цитата(ANkiter @ 26.9.2014, 1:34) «
В воскресенье 28 сентября состоится воскресник по уборке кос от бутылок, мусора и самое главное колючек.
Надо разделиться на 2-е команды, по интересам, кто какую косу больше любит или по очереди, вначале 1-ю потом 2-ю.
С машиной для вывоза мусора я договорюсь, с собой надо взять перчатки и пару мусорных пакетов.
Старт в 11.00 а после приятный катосик, скорее всего крайний теплый в этом сезоне.

Up

Volk
сообщение 26.9.2014, 18:04
Сообщение #17

Тюленчик

KiteTeam
178
31
5.3.2011
Odessa

+1

Lancet
сообщение 26.9.2014, 21:47
Сообщение #18

Тюленчик

KiteTeam
124
19
9.2.2013

Присоединяюсь!

russian tourist
сообщение 26.9.2014, 23:50
Сообщение #19

Тюленчик

KiteTeam
497
73
31.3.2010
Одесса

+Я, и пара учеников которые ещё не знают шо их ждёт сюрприз)))

Eugene8327
сообщение 27.9.2014, 19:04
Сообщение #20

Тюленчик

Riders
165
14
27.10.2012
Одесса

почистил чуток на второй косе ,правда все забыл и оно так и осталось лежать на столе ph34r.gif

2 страниц V   1 2 >
    Ответить    Новая Тема