кайтсерфинг в Одессе, обучение, продажа снаряжения
главная фото видео споты погода форум
ссылки
контакты

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
    Ответить    Новая Тема
> Cabrinha Radar 2015, Первые тесты
KiteLife
сообщение 16.7.2014, 16:22
Сообщение #1

Тюленчик

Инструктор
209
14
11.5.2012
Odessa-Dahab-Hurghada

ТЕСТ КАЙТА CABRINHA RADAR 2015 ОТ ОЛЕГА ЧЕРКАШИНА SURF-POINT

Вступление.

Время идет. Меняются тенденции, но потребность в хорошем кайте для новичков оставалась всегда. Cabrinha стремилась сделать кайтсерфинг и кайты максимально комфортными и безопасными в использовании. Cabrinha-это первая фирма, которая полностью отказалась от классических кайтов «C-типа» и внедрила в свой модельный ряд только кайты с интонационной системой Bow. Было это уже в далеких по кайтововым меркам 2004-2005 годах. Время шло, эволюция убрала все лишнее и оставила лучшее. Кайты теряют в весе, увеличивают ветровой диапазон и тягу. Так на свет был представлен новый кайт Radar. Он полностью отвечает всем современным течениям в кайтостроении. Radar вобрал все лучшие характеристики от «C» кайтов (скорость разворота и постоянная тяга) и лучшее от кайтов BOW (легкий рестарт). Radar пришел на смену уже зарекомендовавший себя модели Vector.

Вводные данные.
Производитель: Cabrinha
Модель: Radar
Тип: гибрид
Год: 2015
Размеры: 3.5, 5, 7, 9, 10, 12, 14
Назначение: фрирайд/ кроссовер

Комплектация.

У нас на тестах оказался кайт Radar размером 12 метров. Для нашей страны это самый ходовой размер. Radar упакован в крепко сшитый мешок из ткани практичного темно-серого цвета. Рюкзак выполнен в стиле герметичной сумки, то есть застегивается так же. Сначала соединяешь края на липучки, затем скручиваешь и застегиваешь на защелки. В комплекте идет новая планка, самый легкий для накачки насос, набор стикеров и инструкция. Сам кайт заботливо стянут специальной стропой с пластиковыми защелками.

Сборка. Настройки.

Здесь у Cabrinha нет равных. Одна из самых удобных и проверенных годами систем быстрой накачки Sprint. Позволяет накачать кайт всего за пару минут. И она одинакова хороша как зимой, так и летом. Самое главное, вам не нужны никакие переходники. Просто вставляешь шланг от насоса и качаешь. Отдельной похвалы удостоен насос.

Это специально спроектированный кайтовый насос с новой системой клапанов, уменьшающих нагрузку при накачке.

При присоединении задних строп можно выбрать различные варианты креплений. Система POWER CONTROL позволяет выбрать три варианта: три узелка с подписанными бирками «More power», «Main connect» и «Less power». «Больше тяги», «стандартная настройка» и «меньше тяги» соответственно. В этом году система POWER CONTROL работает особенно точно. Если ветер слабый, можно смело привязывать стропы на настройку «More power» и наслаждаться дополнительной тягой. Ну а если ветер вас радует, можно воспользоваться остальными настройками.

Также как и остальные кайты Cabrinha, Radar имеет дополнительную настройку, позволяющую менять не только мощность кайта, но и его характеристики. На самих ушах кайта можно выбрать два положения. По умолчанию стоит положение «A», эта настройка наделяет кайт большим ветровым диапазоном, а также увеличивает скорость разворота. Вторая настройка «B» больше подходит продвинутым райдерам и позволяет замедлить скорость разворота кайта. Сделать его более стабильным на трюках. При этом чуть сокращается рабочий диапазон кайта. Управоение тягой с планки становится более четким. Я рекомендую использовать настройку «B» для уверенных райдеров или на маленьких размерах кайтов, чтобы слегда замедлить их.

Конструкция кайта.

Radar сшит с соблюдением всех канонов кайтовой индустрии. Максимально прочный, но при этом максимально легкий. Как же удалось этого достичь?

Представлю вам пару технологий.

1. Специальная ткань 2DR (double ripstop). Надо сказать, что все кайты Cabrinha сшиты только из этой специальной ткани для кайтов. Сшитые из 2DR кайты не только более прочные, но и дольше сопротивляются растяжению. Для вас это означает стабильные характеристики кайта на протяжении всего срока эксплуатации. Кайт с использованием обычной ткани сильно теряют форму уже через год.

2. Систему быстрой накачки Sprint я уже упомянул в начале этой статьи. Так что просто скажу еще раз что она реально лучшая.
3. Все кайты Cabrinha сшиты вручную из лучших доступных материалов на данный момент. На их собственной фабрике и со строжайшем контролем качества.
4. Dynamic arc — соединяет две разных формы кайта в одном. Когда кайт в воздухе, у него сохраняется заданная высокая арка купола. Когда же вы уронили кайт на воду, он плавает на передний кромке. Кайт как бы раскрывается и арка становится широкой и низкой. Кайт ловит ветер еще большей площадью и легко рестартует с поверхности воды, где ветра всегда меньше.
5. Систему Power control я уже упоминал выше. Повторю, что она позволяет более точно настроить кайт под конкретные условия.
6. Skeletal frame используется на всех кайтах Cabrinha без исключения. Суть этой технологии заключается в создание каркаса безопасности вокруг основной площади кайта. Используется специальная еще более усиленная ткань 2DR. Защитные бампера. Кевлар. Дакрон. Расположение каждого элемента защиты, каждого стежка продиктовано многолетним опытом. Благородя этой технологии кайты Cabrinha одни из самых прочных и при этом очень легкие.

Планка.

В этом году парни с Гавайских остров решили основательно переделать свою планку. Вот поразительные технологии, которые помогают вам управлять кайтом и оставаться в абсолютной безопасности:

Новая планка Overdrive X1 вышла с новым чикенлупом QuickLoop. Это самый быстрый по времени восстановления чикенлуп на рынке. Заслуживают внимание и новые мягкие рога. Теперь задние стропы точно не будут цепляться за края планки.
Система Overdrive осталась с прошлого года. Она позволяет прямо на воде менять длину планки с 49см до 57см.
Система безопасности 1X. Мгновенно сажает кайт без тяги в любых ветровых условиях.
Система Recoil возвращает тример обратно, после того как вам пришлось бросить планку.
Internalized lines — специальная трубка которая защищает центральную и страховочную стропу 1X от перетирания планкой. Служит вечно! А планка легко скользит.
Low V — центральные стропы раздваиваются прямо от планки. Результат — кайт становится более отзывчивым.

В итоге новая планка выглядит просто потрясающе. А несколько приятных деталей не ускользнули от нас. Резинка и рычажок с левой стороны окрасились в красный цвет. Новичкам стало легче ориентироваться с планкой. Изменился крепеж центральных строп. Он облегчил раскрутку строп вертлюгом.

А вот новый QuickLoop в действии!

Механизм гениальный. Просто торжество механики.

В воздухе и на воде.

Как только Radar взмыл в возду, чувствуется его тяга. А еще поразительная стабильность. Radar мгновенно отзывается на движения планкой. Кайт очень шустро разворачивается, при этом не теряя тяги в повороте. Кайт отлично весит в положении зенит. Не пытается улететь к вам за голову или уйти в обратный свал. Это особенно важно для начинающих кайтеров, для которых дойти до воды уже целое испытание.

На воде кайт позволяет свершить мощный стартовый мах. Стабильно создает тягу, которую легко контролировать. Стабильная и понятная тяга опять же очень важна для тех, кто только пришел в кайтбординг. У Radar очень мощный профиль, который образует тягу. Этот кайт практически не возможно перетянуть, то есть пережать планку на себя. А это типичная ошибка среди новичков, в результате которой кайт просто перестает тянуть и вы падаете без тяги. Я катался в очень слабый ветер! Дуло порядка 4-6 м/с с берега. Никто не верил, что мне удаться покататься.

Подведем итог.

Radar (Радар) — превосходный выбор для кайт школ , начинающих райдеров и тех кто просто хочет от катания абсолютного комфорта. На нем вполне можно учиться прыгать и пробовать свои силы в вейврайдинге. Кайт подойдет для мест с плохими ветровыми условиями (слабый или нестабильный ветер на берегу)

Плюсы:

+ Изумительный рестарт
+ Превосходная тяга
+ Быстрая скорость разворота
+ Хорошая обратная связь

Минусы:

- Не хочется выходить с воды;)

Отчет подготовил Олег Черкашин директор кайт школы surf-point.ru

Фото: Романцова Светлана

Спасибо нашему партнеру кайт клубу kiter.ru за уникальную возможность протестировать новое оборудование. И лично Илье Винокурову.

ice
сообщение 18.7.2014, 13:55
Сообщение #2

Админ

админ
5134
362
5.8.2009
Odessa

Из рекламного лозунга ибо это не тест а рекламная статья можно сказать что Кабрина наконецто сделала кайт который летает и даже тянет и даже быстрый а не то унынье что имеем сейчас ...
Интересно как на деле ? я бы потестил...
Удручает опять эта система на планке нелепая пружина и эти два хвоста за которые нужно дергать
Ждем появления у нас на спотах )

--------------------
факин колд, крези юкрениан кайтерс...

KiteLife
сообщение 18.7.2014, 14:14
Сообщение #3

Тюленчик

Инструктор
209
14
11.5.2012
Odessa-Dahab-Hurghada

Ну конечно удручает, гораздо лучше кататься с висящим хвостом триммера, который на ходу и не вытянешь то.
Кстати, 09, 10, 11 года тянут просто отлично, 12 и 13 года тянут после изменения длины довесков на силовых стропах, в 14 году это сделано на заводе.
Между прочим, на ОР в 14 году такое же уныние идёт в стандартной поставке, и без присоединения довесков кайт и не тянет и не поворачивает - welcome to pussy kitesurfing ;)
Кстати статья не очень то рекламная, эти кайты ещё никто не продаёт )))

ice
сообщение 18.7.2014, 16:00
Сообщение #4

Админ

админ
5134
362
5.8.2009
Odessa

Цитата(KiteLife @ 18.7.2014, 14:14) «
Ну конечно удручает, гораздо лучше кататься с висящим хвостом триммера, который на ходу и не вытянешь то.
Кстати, 09, 10, 11 года тянут просто отлично, 12 и 13 года тянут после изменения длины довесков на силовых стропах, в 14 году это сделано на заводе.
Между прочим, на ОР в 14 году такое же уныние идёт в стандартной поставке, и без присоединения довесков кайт и не тянет и не поворачивает - welcome to pussy kitesurfing ;)
Кстати статья не очень то рекламная, эти кайты ещё никто не продаёт )))

Причем тут ОР ?
или ты больше ни на чем не катался ?
У ОР тоже вагон недостатков у планки например (присоединение довесок это очень серьезная доработка )))

мы о Кабрине по моему тут или не так ????

Обзор это когда человек катался и рассказала как есть, а это рекламная статья мол одни достоинства а недостатков нет... в стиле обзора Соловейкина, что не кайт то все хорошо ))))

Так что ждем появления, уже хочу его, по такой статье это самый лучший кайт в мире... случилось !!! наконец из говна канфетка, дайте потестить !

--------------------

KiteLife
сообщение 18.7.2014, 16:51
Сообщение #5

Тюленчик

Инструктор
209
14
11.5.2012
Odessa-Dahab-Hurghada

Я катался на разных кайтах, и у всех есть свои плюсы и минусы. Ты написал про триммер у Кабрины, я написал про триммер у ОР, у всех свои предпочтения. Лично мне нравиццо именно Кабриновская система, которой реально пользоваться даже во время езды, плюс никаких висящих хвостов рядом с чикенлупом.

У Кабрины конечно же есть свои недостатки - судя по буржуйским форумам планку опять сделали разгруженной (((, так же Кабрина всегда страдала слишком быстрым появлением заломов на ткани, правда с 13 года эту проблему чуток поправили, начиная с 15 года переделан отстрел, исчезла система IDS (моё мнение НАКОНЕЦ-ТО!!!!) так что теперь страховочный лиш всё же страхует кайт, а не чикенлуп.

Не бывает лучших кайтов, мы все это знаем, что-то хорошо для прыжков на крюке, что-то в анхуке, что-то на волне, а на чём-то и учить самое то. Обзор конечно же пытается выставить кайт в лучшем свете, но если посмотреть на обзоры других продаваемых у нас брендов, то получится что все кайты для всего хороши )))

Кстати, судя по итогам обзора тебе этот кайт не интересен - ты не кайт школа, не ученик, не хочешь абсолютного комфорта от каталки, не учишься прыгать. Получается что как не крути он тебе не подходит. А подойти он должен тем, кто как раз закончил обучение и собирается накатывать практику.

ice
сообщение 18.7.2014, 17:05
Сообщение #6

Админ

админ
5134
362
5.8.2009
Odessa

Я вот так и не понял почему написал про ОР, если катал на разных кайтах в "обзоре" про Кабрину ?
написал бы уже про все кайты на чем катал... логики ноль.. я не вижу например...

О недостатках у кабрины можно ща наклепать вагон и маленькую тележку, но это же будет про прошлые модели а тут опять про кайт которого еще никто не видел, так что рано о недостатках темболее после того как тут написали что это идеал без недостатков !

И с чего ты взял что мне интересно что нет ? лишь бы что то ляпнуть ?
Мне интересен любой идеальный кайт, я хочу высоко прыгать, хочу чтобы не перетиралась веревочка на планке, хочу чтобы кайт был быстрый, резкий и агресивный, хочу чтобы тянул хорошо в слабый ветер и в слабый ветер при малой скорости...

С удовольствием куплю такой кайт, а судя по этому так сказать обзору это то что я ищу, так что мне какраз очень интересно и буду ждать его появления на спотах чтобы потестить и убедиться насколько Кабрина выпустила новую фигзна про что статью или действительно описала достоинства своего кайта

--------------------

KiteLife
сообщение 19.7.2014, 0:41
Сообщение #7

Тюленчик

Инструктор
209
14
11.5.2012
Odessa-Dahab-Hurghada

Написал я про ОР потому что ты на них катаешь не первый год, и видимо выбирал по каким-то критериям для себя как лучшие.
Если писать о всех кайтах на которых катал и о их недостатках, то все одесские дилеры начнут жаловаться на тему "вранье, мои кайты самые классные" )))

С чего взял? Все мы прекрасно знаем что ты не ученик, и что давно умеешь прыгать, ты не кайт-школа и никого не учишь - тебе не подходит этот кайт ни по каким параметрам. Стараюсь никогда не писать - лишь бы что-то ляпнуть.

Хотелось бы завершить этот разговор простой фразой - у всех есть свои предпочтения во всём, так что наверное это личное дело каждого что именно выбрать, и очень маловероятно сойтись с кем либо в одном мнении.

Мир всем.

ice
сообщение 19.7.2014, 0:44
Сообщение #8

Админ

админ
5134
362
5.8.2009
Odessa

Цитата(KiteLife @ 19.7.2014, 0:41) «
Хотелось бы завершить этот разговор простой фразой - у всех есть свои предпочтения во всём, так что наверное это личное дело каждого что именно выбрать, и очень маловероятно сойтись с кем либо в одном мнении.

С этого нужно было начинать а не обсуждать мое мнение на однобокий "отчет"

всегда нужно понимать где отчет а где обычная рекламная смазливая статья

--------------------

КАПЕЦ
сообщение 21.7.2014, 7:10
Сообщение #9

Креведка

Riders
55
5
22.3.2010
Украина, Одесса

Сколько денег?

Andrik
сообщение 21.7.2014, 9:03
Сообщение #10

Тюленчик

KiteTeam
193
13
15.6.2011

Цитата(ice @ 18.7.2014, 17:05) «
Мне интересен любой идеальный кайт, я хочу высоко прыгать, хочу чтобы не перетиралась веревочка на планке, хочу чтобы кайт был быстрый, резкий и агресивный, хочу чтобы тянул хорошо в слабый ветер и в слабый ветер при малой скорости...

С удовольствием куплю такой кайт

Славик, тогда Airush Varial X - твой выбор. good.gif

--------------------
067-645-1313 Андрей

ice
сообщение 21.7.2014, 9:07
Сообщение #11

Админ

админ
5134
362
5.8.2009
Odessa

Цитата(Andrik @ 21.7.2014, 9:03) «
Славик, тогда Airush Varial X - твой выбор. good.gif

Надать попробовать, я Айраши вообще никогда не тестил

--------------------

Andrik
сообщение 21.7.2014, 9:09
Сообщение #12

Тюленчик

KiteTeam
193
13
15.6.2011

Цитата(ice @ 21.7.2014, 9:07) «
Надать попробовать, я Айраши вообще никогда не тестил

Договорились, на ближайшей каталке готов предоставить на тест))

--------------------
067-645-1313 Андрей

KiteLife
сообщение 21.7.2014, 10:16
Сообщение #13

Тюленчик

Инструктор
209
14
11.5.2012
Odessa-Dahab-Hurghada

Ну судя по форме, с перезапуском в слабый ветер будет грусть, как собственно и с тягой

ice
сообщение 21.7.2014, 12:30
Сообщение #14

Админ

админ
5134
362
5.8.2009
Odessa

Цитата(KiteLife @ 21.7.2014, 9:16) «
Ну судя по форме, с перезапуском в слабый ветер будет грусть, как собственно и с тягой

уже тестил ? или судя по форме ?

--------------------

KiteLife
сообщение 21.7.2014, 13:20
Сообщение #15

Тюленчик

Инструктор
209
14
11.5.2012
Odessa-Dahab-Hurghada

Ни разу не катал на Airush, но форма очень близка к классической Сшке. Так что перезапуск через 5-ю стропу или другими хитрыми манёврами.

Andrik
сообщение 21.7.2014, 14:24
Сообщение #16

Тюленчик

KiteTeam
193
13
15.6.2011

у меня вариал 13го года, он скорее близок к форме рпм, но мне больше нравится)
вариал х 14г стал ближе к Цшке, но это 4х стропный кайт.

Про Вариал Х 13го года у меня только позитивные отзывы, ровная стабильная тяга, высоко пуляет в небо, умеренная нагрузка на планке.
во всех Айрашах веревочка на планке защищена от перетирания

ну как известно каждый .. хватит свое болото))) так что если интересно подходите - тестируйте)) а там уже будете оставлять свои отзывы))))

--------------------
067-645-1313 Андрей

vizard
сообщение 21.7.2014, 16:22
Сообщение #17

Тюленчик

KiteTeam
250
27
28.4.2011
od.ua

Цитата(KiteLife @ 18.7.2014, 16:51) «
...
начиная с 15 года переделан отстрел, исчезла система IDS (моё мнение НАКОНЕЦ-ТО!!!!) так что теперь страховочный лиш всё же страхует кайт, а не чикенлуп
...

А просвети плиз, чем тебе не нравится старый вариант? Согласен с тем, что новый вариант более безопасен для новичка... но для прогрессирующего райдера - не факт, что так лучше.
Наблюдал много раз на других планках с такой-же системой, как народ цепляет лиш одновременно за кольцо и чикен, что-бы кайт после анхук-фэйла не валился в воду сразу, а можно было его подтянуть за лиш и ехать дальше...
А так - каждый раз, как ты выпускаешь из рук снятый с крюка кайт - это равносильно отстрелу. А в нашей травянистой местности - не факт, что после такого отстрела получится затянуть эту стропу обратно...
Пример такого тоже есть - один наш общий товарищ героически шагал к берегу по пояс в воде около километра, утопая в иле с ракушками - не смог втянуть обратно страховочную стропу. Правда там была не трава, а просто узелок образовался, но сути дела это не меняет - после отстрела риск не поднять кайт сильно увеличивается.

ПС: вопрос касается только работы страховки, твоё отношение к сборке на воде чикена 12-14х годов я знаю drinks.gif .

ice
сообщение 21.7.2014, 19:59
Сообщение #18

Админ

админ
5134
362
5.8.2009
Odessa

ну цешка и всякие опенси это не вариант... аля РПМ и все такое, от них ожидать чего то хорошего вряд ли получится, но мало ли, все нада тестить

--------------------

KiteLife
сообщение 21.7.2014, 23:36
Сообщение #19

Тюленчик

Инструктор
209
14
11.5.2012
Odessa-Dahab-Hurghada

Цитата(vizard @ 21.7.2014, 16:22) «
А просвети плиз, чем тебе не нравится старый вариант? Согласен с тем, что новый вариант более безопасен для новичка... но для прогрессирующего райдера - не факт, что так лучше.
ПС: вопрос касается только работы страховки, твоё отношение к сборке на воде чикена 12-14х годов я знаю drinks.gif .

Вообще-то цеплять за кольцо и чикенлуп гораздо лучше, хотя бы потому, что у тебя остаётся нормальный второй отстрел, а в стандартном кабриновском варианте лиш страхует разве что чикенлуп, плюс случайно отцепить ВСЁ довольно просто, при собирании первого (видел такое раз 10 - спасибо ученикам), очень уныло потом бегать за кайтом *(

Vadym
сообщение 22.7.2014, 9:26
Сообщение #20

Тюленчик

OceanRodeo Crew
211
10
4.12.2009

Airush Varial понравился, кайт очень предскзуемый и планка удобная. Но это был восьмерка, дуло 10 мс. Недостатков не заметил.

--------------------

2 страниц V   1 2 >
    Ответить    Новая Тема