кайтсерфинг в Одессе, обучение, продажа снаряжения
главная фото видео споты погода форум
ссылки
контакты

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
    Ответить    Новая Тема
> травмы и культура катания, травмы и культура катания
HiPer
сообщение 21.9.2013, 20:21
Сообщение #1

Креведка

Riders
75
5
25.7.2013
Южный

Уважаемые форумчане,

Помогите рассудить и посоветуйте как дальше действовать в подобных ситуациях.
Я пишу чтобы сообщить об инциденте который случился сегодня 21-09-2013 около 16-00 на первой косе в Коблево.
Стоя в воде метрах в 10 от берега с поднятым кайтом я получил травму от райдера который влетел в меня двигаясь правым галсом.
Увидев что на меня несется другой райдер, я попытался опустить кайт ниже, но ситуацию это не разрешило.
Кайты чуть не перехлестнулись, он смог как-то вырулить, но в результате его "маневров" я получил рассечение на ноге от его доски.
В травмпункте наложили швы. К несчастью мое лето оказалось коротким и следующий раз порадоваться ветру я смогу наверное только весной.
Товарищи кайтеры, подскажите как мне нужно было поступить в этой ситуации чтобы избежать инцидента.
Ведь если бы человек руководствовался правилами, ничего бы и не произошло, а я был бы здоров:
1) Кайт райдер приближающийся к прибрежной зоне дает путь тем, кто находиться в прибрежной зоне с поднятыми кайтами и тем, кто входит или выходит из воды.
2) Кайт райдер лежащий в воде, держащий кайт в зените, плывущий к потерянной доске или перезапускающий кайт с воды имеет преимущество и право пути.

Хочу отметить что после инцидента, я подошел к человеку и поинтересовался все ли в порядке. В ответ я услышал только хамские высказывания.

На всякий случай сообщаю описание человека, для людей которые в свою очередь не хотят пострадать. Кайт Crazy Fly 11м (голубой передний баллон, крыло белое и салатовое). На голове красная шапка. Объезжайте таких красных шапочек с запасом в 100 м, или выскакивайте из воды.

---- редактированная запись ----
Человек в шапке себя идентифицировал и предоставил свою фотографию для опознания ниже по топику.
По фото я не увидел в нем того, кто на самом деле в меня въехал.
Очевидно после получения травмы я на все крезики смотрел как на красную тряпку.
Прошу не предпринимать никаких мер по отношению к Алексею (lehha).
Он достоен спокойно катать в своей шапке с 11м Crazy Fly.
---- редактированная запись ----

Заранее спасибо за ваши советы.

С уважением,
Виталий
Фиолетовая фурия 13м

vizard
сообщение 21.9.2013, 21:22
Сообщение #2

Тюленчик

KiteTeam
250
27
28.4.2011
od.ua

По правилам расхождения, от тебя никаких действий не требовалось. Человек, который движется на тебя, должен был обойти тебя или выше по ветру, если у него хватало места и он способен был вырезаться, либо должен был слиться и пройти ниже тебя...
Если ты начал опускать кайт, значит он пытался пройти тебя выше по ветру.
Когда райдер оказывается выше тебя по ветру, даже если у него было какое-то преимущество, он его теряет.
В данной ситуации, если видно, что маневр не проходит, для него логичнее было сменить галс и уехать....

Но у нас проблема в том, что многие думают, что на правиле "правого галса" все и заканчивается....
Когда-то очень удивился в Сергеевке, когда опытный (в роди как) чудак покрыл матом заходящего в воду, потому, что тот якобы "помешал" ему подъехать под самый берег, прыгнуть и уехать...

Народ придумывает себе правила сам и по ним живет... и это касается не только кайтпокатушек...

Так что делаем поправку на "особо одаренных", даже если Вы по всем статьям правы

HiPer
сообщение 22.9.2013, 9:14
Сообщение #3

Креведка

Riders
75
5
25.7.2013
Южный

Спасибо за ответ vizard,

По правде сказать картинка со столкновением прокручивается у меня в голове уже наверное в 100 раз.
Однако до сих пор я не могу понять истинные намерения человека в красной шапке на Сумасшедшей Мухе.
Вырезаться и пройти у меня за спиной на достаточно безопасном от меня расстоянии у него определенно не получалось.
Для того чтобы слиться по ветру у него был узкий коридор в 10-15 метров между моей свечкой и берегом.
Судя по тому что он таки влетел в меня, он сам не понимал какой из вариантов обхода он выберет и надеялся проскочить в 3-4х метрах от меня.
В любом случае, держать кайт в зените стоя в нервном оцепенении, надеясь что авось пронесет, был для меня не вариант.
В ответ на ситуацию мой кайт был опущен до по крайней мере 60 градусов. Однако его уж точно был не ниже 45.
К счастью кайты все-таки не перепутались. В этом варианте развития событий все могло бы плачевно закончиться для нас обоих.
Друзья говорят что я еще нормально отделался. Не хочется представлять, что было бы, попади его доска в меня на полметра выше колена.

Человек опытный наверняка бы сделал так как вы и сказали - сменил галс и уехал в другом направлении.
В этом то и отличие профессионалов от лихачей. Профи сначала думает и не провоцирует развитие аварийной ситуации, а лихач мчится а уж потом думает: - "фу, пронесло". Тут уж время рассудит. По статистике лихачи находят свою сталь, дерево или бетонную стену.

Одно хоть радует - ветер был отменный, и вчера я укатался на месяц вперед. Закрепил навыки хождения против ветра дойдя от первой до второй косы. А на обратной дороге, сливаясь по ветру и никому не мешая потренился ходить toe-side, научился нормально разворачиваться не плюхаясь попой в воду. Даже получилось сделать пару козлячьих подскоков.

Сейчас и судя по всему еще недели 2-3, однако, я только смогу двигаться коротенькими галсами между спальней и рабочим кабинетом лавируя между стульями с колоссальной по черепашьим меркам скоростью на самодельном костыле. С грустью смотреть на прогнозы погоды и констатировать что сегодня тоже отменно дует.

Ровного вам ветра, друзья.
Жаль что сегодня я не с вами.
Катайтесь безопасно и да убереги вас вселенная от травм.

ice
сообщение 22.9.2013, 10:04
Сообщение #4

Админ

админ
5134
362
5.8.2009
Odessa

Сейчас подобных красавцев которые о правилах даже и не догадываются полные споты, то самоучки то учились у какого то кадра который сам вчера научился менять галс но у него дешевле и так далее. Так что ничего удивительного, и это число будет расти, скоро как в фильмах опытные и с большим стажем кайтеры будут гнать со спотов всяких новичков. Нужно было сфоткать кто это был если сам не обьявится

--------------------
факин колд, крези юкрениан кайтерс...

HiPer
сообщение 22.9.2013, 10:44
Сообщение #5

Креведка

Riders
75
5
25.7.2013
Южный

Жаль супруга с фотоаппаратом вчера решила остаться дома с детьми.
Но я надеюсь, что он и сам объявится. Я дал описание его крыла.
Не хочу поспешно говорить что человек в красной шапке - тухлая редиска.
Мне бы хотелось услышать его мнение в отношении ситуации, сейчас, когда эмоции поутихли.
Как говорил мой препод по вождению - в любой аварии виноваты оба водителя.

Я люблю этот спот. К тому же мне с товарищами ехать до него всего 20 км.
Однако сейчас, учитывая обстоятельства, я думаю что кататься на косах я буду в латах, шлеме и impact vest.
Либо буду ждать южаков и катосить только на море.
По крайней мере если я сам лажанусь и травмируюсь, можно за 5 минут доехать до травмпункта.

russian tourist
сообщение 22.9.2013, 12:13
Сообщение #6

Тюленчик

KiteTeam
497
73
31.3.2010
Одесса

Виталий Фиолетавая Фурия вот у меня вопрос, а почему вы сразу не решили этот вопрос с красно шапочником
может это знак для вас, может не стоит. Шахматы велосипед на крайний случай, ваше.
человека на крезике тоже можно понять он как мог старался одел красную шапку так сказать чтоб видели из далека
кайт у красношапочника был вроде 13ка крезик вышел он на воду в своей шапке с 13кой а ветер порывистый, вот беднягу и понесло на вас Виталий
лично моё мнение нужно сокращать ваше количество путём самоуничтожения)

HiPer
сообщение 22.9.2013, 13:00
Сообщение #7

Креведка

Riders
75
5
25.7.2013
Южный

Уважаемый russian tourist,

Если вы лучше видели ситуацию со стороны, не злорадствуйте - я буду рад услышать ваше мнение.
Освежите память, я не скрываю свои данные. У меня был фиолетовый Takoon Furia 13m.
На голове вело-шлем красного цвета. Пусть люди улыбаются, но без шлема я выходить не буду независимо от моих навыков.
Я, например, со своим 13м кайтом в течении всего дня без проблем управлялся даже не затягивая триммер.
Я не пытаюсь махать кулаками после драки, я спрашиваю мнение профессионалов, потому что хочу чтобы такого больше не повторялось.
Я пытался разрешить ситуацию с красной шапочкой после инцидента, но конструктивно общаться с хамами нет смысла.
Заметив что из разреза на костюме кровоточит, я посчитал более важным посадить кайт и обработать рану чтобы не было инфекции.
После оценки степени тяжести было принято решение быстрее ехать в травмпункт для оказания профессиональной хирургической помощи.

С уважением,
Виталий

ice
сообщение 22.9.2013, 16:13
Сообщение #8

Админ

админ
5134
362
5.8.2009
Odessa

Учитывая что ты стоял, вина столкновения однозначно лежит на красной шапочке, он едет и должен полность контролировать ситуацию чтобы избежать столкновение, так как стоящий человек этого сделать быстро не может. Так что надеюсь что красная шапочка таки появится и заявит о себе либо с извинениями либо обьяснит почему он считает что он прав.

--------------------

Eugene8327
сообщение 22.9.2013, 17:54
Сообщение #9

Тюленчик

Riders
165
14
27.10.2012
Одесса

http://kiteliberty.ru/kiterules.html
кратко ,но доступно
ПДД в кайтинге

HiPer
сообщение 22.9.2013, 19:30
Сообщение #10

Креведка

Riders
75
5
25.7.2013
Южный

Цитата(russian tourist @ 22.9.2013, 12:13) «
кайт у красношапочника был вроде 13ка крезик вышел он на воду в своей шапке с 13кой а ветер порывистый, вот беднягу и понесло на вас Виталий

Уважаемый russian tourist.

Судя по всему вы действительно видели развитие событий.
Мне после столкновения тоже показалось что у человека был 13й кайт.
Очевидно, пока я ковылял и второпях складывал снаряжение, он сменил его на 11й.
Ваше наблюдение о безконтрольном поведении красной шапки действительно лучше всего объясняет ситуацию.

Цитата(russian tourist @ 22.9.2013, 12:13) «
может это знак для вас, может не стоит. Шахматы велосипед на крайний случай, ваше.
...
лично моё мнение нужно сокращать ваше количество путём самоуничтожения)

Однако я не понимаю причину столь враждебного отношения ко мне.
Чем я не угодил лично вам ? Кайтинг - свободный спорт, открытый для всех адекватных людей.
Может причина в том что вы каким-то краем знакомы с моим обидчиком ?

HiPer
сообщение 22.9.2013, 19:44
Сообщение #11

Креведка

Riders
75
5
25.7.2013
Южный

Цитата(Eugene8327 @ 22.9.2013, 17:54) «
кратко ,но доступно
ПДД в кайтинге

Спасибо за еще одну ссылочку на правила Eugene8327.
Согласно этой страничке человек действительно был не прав и по 1-му пункту (имея низший приоритет по сравнению со мной стоящим в воде и готовящимся к запуску) и по 6-му (не соблюдение дистанции в 50-80 м).

HiPer
сообщение 22.9.2013, 19:58
Сообщение #12

Креведка

Riders
75
5
25.7.2013
Южный

Цитата(ice @ 22.9.2013, 16:13) «
Учитывая что ты стоял, вина столкновения однозначно лежит на красной шапочке, он едет и должен полность контролировать ситуацию чтобы избежать столкновение, так как стоящий человек этого сделать быстро не может. Так что надеюсь что красная шапочка таки появится и заявит о себе либо с извинениями либо обьяснит почему он считает что он прав.

Спасибо за поддержку ice,

В моем теперешнем состоянии меня действительно устроит извинение за созданную аварийную ситуацию и за грубость после.
В идеале нужно оставаться человеком в любых обстоятельствах, независимо от того кто прав. Мог бы в конце-концов предложить помощь с укладкой снаряги, дать аптечку или даже подкинуть в травмпункт. Хорошо хоть мой товарищ к этому моменту уже находился на суше и оказал мне эту помощь.

Кстати, мы рванули в Южненскую больницу. Все-таки 20 км от спота или 15-20 минут езды. Там есть травмпункт. Хирург человек жесткий, но адекватный. Все необходимые медикаменты в больнице есть. Вас не заставят бегать по аптекам и искать бинты, перекись, шприцы, обезбаливающее.
Не хочу говорить Добро Пожаловать, но вы понимаете, бывает всякое.

dimon
сообщение 22.9.2013, 20:30
Сообщение #13

Тюленчик

KiteTeam
219
20
1.10.2009

За такие вещи велика вероятность потери передних зубов, и жестокого обращения с виновником, а красная шапочка им является, Смелее надо быть, либо снимать побои и вызывать ментов, или решать проблему на месте, Вы на 100 % правы.

skorp
сообщение 22.9.2013, 20:47
Сообщение #14

Тюленчик

KiteTeam
174
11
14.12.2009
Одесса

Въехал в стоячего человека да еще и нахамил - быдло по правилам не катается...

Серёга
сообщение 22.9.2013, 20:55
Сообщение #15

Креведка

KiteTeam
69
9
20.2.2012

Цитата(dimon @ 22.9.2013, 20:30) «
За такие вещи велика вероятность потери передних зубов, и жестокого обращения с виновником, а красная шапочка им является, Смелее надо быть, либо снимать побои и вызывать ментов, или решать проблему на месте, Вы на 100 % правы.

зачем ментов ГИМС (государственая инспекция маломерных судов)
и кайтгражданку тоесть страховку ответственности обязательно ну и само собой гос номер ввести ато по красным шапкам сложно найти виновников biggrin.gif

livsi
сообщение 22.9.2013, 21:41
Сообщение #16

Креведка

KiteTeam
46
1
6.10.2009
Odessa

Согласен с раненым бойцом. Уважения как на воде , так и на дорогах к друг другу давно не наблюдается. Такое лихачество должно пресекаться , так, как безопастность должна быть прежде всего. Мы катаемся , а дома нас ждут. И мы обязаны возвращаться . . .,целыми. Джентельменов точка нет ((

livsi
сообщение 22.9.2013, 21:46
Сообщение #17

Креведка

KiteTeam
46
1
6.10.2009
Odessa

Цитата(Eugene8327 @ 22.9.2013, 17:54) «
кратко ,но доступно
ПДД в кайтинге

В дополнение - если что-то делаешь, пусть даже не правильно, твои действия должны быть понятны для остальных

serg_sh
сообщение 22.9.2013, 22:12
Сообщение #18

Тюленчик

KiteTeam
167
6
7.5.2011

Пока Вы тут обсуждаете тему со всех сторон, человек в красной шапке на крейзике продолжает кататься на первой косе и даже обучает учеников.
Сегодня его видел. Судя по номерам машин стоявших ближе к вагончику, это были Киевляне. Так шо ищите правды на Киевском форуме. drinks.gif

ice
сообщение 22.9.2013, 22:21
Сообщение #19

Админ

админ
5134
362
5.8.2009
Odessa

ну Киевляне тоже читают этот форум, так что может знают кто это был и намекнут своему товарищу чтобы посетил тему...
ато глядишь наши Киевские друзья будут тут не желанными гостями со всеми вытекающими...

--------------------

ANkiter
сообщение 22.9.2013, 22:56
Сообщение #20

Пингвинчег

KiteTeam
619
74
3.11.2009
Одесса

Ситуация была бы смешной до обсыкания в гидрик, если бы не травмы.
Тип в красной шапке и чел в вело шлеме на кайтах, не хватает волка, бабушки и корзины с пирожками))
А киевлянам ( не всем правда, а большинству) следует учить правила расхода.

4 страниц V   1 2 3 > » 
    Ответить    Новая Тема