кайтсерфинг в Одессе, обучение, продажа снаряжения
главная фото видео споты погода форум
ссылки
контакты

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
    Ответить    Новая Тема
> Самодельный бар для кайта, Есть прецендент создания бара своими руками. Интересно мнение опытных
самодельщик
сообщение 30.5.2011, 13:19
Сообщение #1

Креведка

Riders
66
2
1.5.2011

Я сделал самодельный бар для кайта.

Ознакомиться более детально:=Фото бара и описание=

Пока не катан, проверен под нагрузку только в подвешенном состоянии.
Желающие сделать бар самому могут воспользоваться опытом,
а нежелающие, неумеющие и ленивые - покритиковать.
Опытные могут просто высказать дельные замечания.

ivg
сообщение 30.5.2011, 14:02
Сообщение #2

Тюленчик

KiteTeam
486
24
16.4.2010

А куда цепляется страховочный лиш?

Пластиковый узел отстрела выглядит хлипким

самодельщик
сообщение 30.5.2011, 14:26
Сообщение #3

Креведка

Riders
66
2
1.5.2011

Цитата(ivg @ 30.5.2011, 14:02) «
А куда цепляется страховочный лиш?

Пластиковый узел отстрела выглядит хлипким

Страховочный лиш крепится к 5-й стропе - красная петля. Для BOW и гибридов ее конец можно закрепить к вертлюгу или одной из основных строп.
Не все, что =выглядит= хлипким, хлипко.

ivg
сообщение 30.5.2011, 14:57
Сообщение #4

Тюленчик

KiteTeam
486
24
16.4.2010

С как триммер работает?

А если стропы управления зацепить за турник и повиснуть на центре планки она не сломается?

самодельщик
сообщение 30.5.2011, 15:15
Сообщение #5

Креведка

Riders
66
2
1.5.2011

Цитата(ivg @ 30.5.2011, 14:57) «
С как триммер работает?

Триммер - черная петля на чикенлупе. Поскольку триммером пользуются только при настройке кайта, а дальше, в большинстве случаев, о нем забывают, то, исходя из этой логики, я поленился сделать для него фиксацию. Настройка производится следующим образом: 1. Настраивая тягу вытягивается и отпускается триммер за петлю и определяется его оптимальное положение. 2. после парковки перевязываем второй конец триммера на вертлюге на это расстояние. 3. Далее в процессе катания мы можем только сбрасывать тягу потянув за петлю и, отпустив его, восстановить тягу.
Для тех, кто хочет иного, не проблема сделать фиксатор для триммера на чикенлупе или подвижный фиксатор на шнуре. Есть варианты.

самодельщик
сообщение 30.5.2011, 15:20
Сообщение #6

Креведка

Riders
66
2
1.5.2011

Цитата(ivg @ 30.5.2011, 14:57) «
С как триммер работает?

А если стропы управления зацепить за турник и повиснуть на центре планки она не сломается?

По поводу турника. Использована гимнастическая палка Д25мм =времен очаковских и покоренья Крыма=. Ее не так просто сломать. Желающие могут использовать древко для лопаты Д30мм из хорошего дерева - не сломается никогда!

Volya
сообщение 30.5.2011, 18:16
Сообщение #7

Тюленчик

KiteTeam
176
16
25.1.2010
Ильичевск

Цитата
Узел отстрела сделан из садового соединителя шлангов, доработаны углы зацепов, чтобы не выскакивал при нагрузке. Подходят только модели с принудительным расхождением зацепов при сдвиге.

C такой страховкой точно прийдется кататься на руках, а не на крюке

Vadym
сообщение 30.5.2011, 18:33
Сообщение #8

Тюленчик

OceanRodeo Crew
211
10
4.12.2009

Сделано красиво, но не пойдет. Кататься можно даже без бара, на петлях, как в зимнем парафойле.Не годится веревочка-
она должна делаться из специального материала с определенным плетением. Отстрел от шланга не подходит- при сильной нагрузке и перекосе может не сработать.
И вообще-кому нужен самодельный бар, где все травмоопасно, если основная стоимость-это стропы? Стоимость же самого бара-чикенлуп-15, вертюг-5, веревочка -5,
перекладину можно самому сделать из швабры.

--------------------

самодельщик
сообщение 30.5.2011, 18:47
Сообщение #9

Креведка

Riders
66
2
1.5.2011

Цитата(Volya @ 30.5.2011, 18:16) «
C такой страховкой точно прийдется кататься на руках, а не на крюке

Узел итальянского производства. Качественный жесткий пластик. Капроновые зацепы, работающие на сжатие, площадь зацепа около 15 мм2, кому интересно- рассчитайте нагрузку.
Я сделал так: подвесил все на турник, встал ногой в кольцо и хорошо попрыгал, аж утомился прыгать. Думаю, лучше уж сейчас сломаю, чем потом сломается в неподходящий момент. Хрена вам.

Так что, если кому-то что-то кажется - хреститесь!
А кому нужно чтобы =выглядело= крепким, а не было действительно крепким - обвяжитесь цепями, но на воду не выходите - потонуть можете ;)

Vadym
сообщение 30.5.2011, 18:59
Сообщение #10

Тюленчик

OceanRodeo Crew
211
10
4.12.2009

Качественный узел рассчитали рассчитали итальянские инженеры для соединения садового шланга.
Я думаю они никак не расчитывали что русский ванька будет использовать его как отстрел под нагрузкой.
В таком случае рекомендую вместо него завязать трос на узел с бантиком, и не развяжется,
и когда надо дернул-отвязался.

--------------------

lebedinsky
сообщение 30.5.2011, 19:08
Сообщение #11

KiteTeam
532
79
3.10.2009

Выглядит круто. Жду целофановый кайт и шерстяной гидрокостюм, готов тестировать.

самодельщик
сообщение 30.5.2011, 19:57
Сообщение #12

Креведка

Riders
66
2
1.5.2011

Цитата(Vadym @ 30.5.2011, 18:33) «
Сделано красиво, но не пойдет. Кататься можно даже без бара, на петлях, как в зимнем парафойле.Не годится веревочка-
она должна делаться из специального материала с определенным плетением. Отстрел от шланга не подходит- при сильной нагрузке и перекосе может не сработать.
И вообще-кому нужен самодельный бар, где все травмоопасно, если основная стоимость-это стропы? Стоимость же самого бара-чикенлуп-15, вертюг-5, веревочка -5,
перекладину можно самому сделать из швабры.

Да, отстрел под сильной нагрузкой не проверял, сказать не могу. Но любая система отстрела - больше дело навыка, а не оборудования - одни туже, другие сами сползают. Потренировался - привык - пользуйся, если соображаешь быстро в сложных ситуациях. Пластик, зацепы прочные и скользкие, думаю проблем не будет.

А на счет =кому нужен самодельный бар=, то кому-то может и нужен. Не все богатенькие и не все могут пойти в магазин и купить или заказать. Есть люди с ограниченными средствами, другие живут в глубинке, куда =Новая почта= не придет никогда. Вся молодежь сейчас ничего не хочет делать своими руками, все хотят бабок. Хорошо что некоторые хотят хоть на снарягу (чем круче, тем лучше). А большинство ходит несчастные, дудлят пиво, вместо того, чтобы приложить ручки. Рабочие профессии не в почете. О кружках моделирования и т.п. уже забыли. Если Ваш сын сделает свою первую снарягу сам из подручных материалов - значит и тему изучит и разбираться в чем-то будет, и научится чему-то, что пригодится по жизни. И даже получит удовольствие, если Вы его правильно воспитали.

Да и привыкли мы тупо преклоняться перед забугорными брендами. Раз бренд- значит хорошо, безопасно. =О (!), модель 2010 года лучше, чем 2006=, хотя они абсолютно одинаковые, а все изменения чисто маркетинговые, и делают их только для того, чтобы навешать лапшу на уши и скачать деньги. И придумывают и делают их люди не умнее наших. Не надо верить всему тупо. Бывают технические решения и кустарные кайты получше брендовых, потому что хороший кустарь все делает =с запасом=. И значительно дешевле, если есть голова и руки растут откуда нужно.

Видал я как в большой теннис играют лопатами для уборки снега. И намного лучше, чем большинство самыми модными ракетками. Наверное дело больше в умении, мастерстве, физической и технической подготовке, а не в снаряге. 10 лет назад люди не меньше получали удовольствия от катания. И самодельное оборудование может доставить больше удовольствия. Не верите? Попробуйте сделать сами, своими руками, если сможете. А если сделаете так, чтобы было не хуже, чем у брендов, тогда можете еще и гордиться собой.

А если самое новое оборудование от самых известных производителей для Вас - способ самоутверждения, то эта тема не для Вас.

самодельщик
сообщение 30.5.2011, 20:07
Сообщение #13

Креведка

Riders
66
2
1.5.2011

Цитата(Vadym @ 30.5.2011, 18:59) «
Качественный узел рассчитали рассчитали итальянские инженеры для соединения садового шланга.
Я думаю они никак не расчитывали что русский ванька будет использовать его как отстрел под нагрузкой.
В таком случае рекомендую вместо него завязать трос на узел с бантиком, и не развяжется,
и когда надо дернул-отвязался.

Браво! Деево, надежно. Только не =бантиком=. Есть специальные быстроразвязывающиеся морские узлы. Как вариант для тех, кому нужна простота и эффективность, вполне может подойти.

Volya
сообщение 30.5.2011, 20:24
Сообщение #14

Тюленчик

KiteTeam
176
16
25.1.2010
Ильичевск

Цитата
Так что, если кому-то что-то кажется - хреститесь!
А кому нужно чтобы =выглядело= крепким, а не было действительно крепким - обвяжитесь цепями, но на воду не выходите - потонуть можете ;)

Что ты рассказываешь, что кому-то что-то кажется?
Поведай нам лучше о своем опыте в кайтбординге.

Цитата
А на счет =кому нужен самодельный бар=, то кому-то может и нужен.

выставляй на продажу и развей все свои сомнения

самодельщик
сообщение 30.5.2011, 20:28
Сообщение #15

Креведка

Riders
66
2
1.5.2011

Цитата(lebedinsky @ 30.5.2011, 19:08) «
Выглядит круто. Жду целофановый кайт и шерстяной гидрокостюм, готов тестировать.

Интересно ознакомиться с моделями. Выложите ссылочки или фотографии!

vania
сообщение 30.5.2011, 20:39
Сообщение #16

Тюленчик

KiteTeam
407
30
19.3.2010

такой энтузиазм это круто и похвально, но кайтсерфинг помоему немного не тот спорт. я бы не катался на такой и бесплатно. эргономика нынешних планок и материалы выработаны как минимум десяилетием. лучше направить R&D в другое русло, поднять денег и купить нормальный стафф. желаю удачи.

самодельщик
сообщение 30.5.2011, 20:40
Сообщение #17

Креведка

Riders
66
2
1.5.2011

Цитата(Volya @ 30.5.2011, 20:24) «
Что ты рассказываешь, что кому-то что-то кажется?
Поведай нам лучше о своем опыте в кайтбординге.

выставляй на продажу и развей все свои сомнения

Блин, опять купи-продай.
Говоря о том, что самоделки кому-то нужны, я говорю о том, что они нужны тем, кто их делает.
Но, я думаю, что Вам это понять сложно.

Volya
сообщение 30.5.2011, 21:03
Сообщение #18

Тюленчик

KiteTeam
176
16
25.1.2010
Ильичевск

Цитата
Но, я думаю, что Вам это понять сложно.

Большинство участников этого форума знакомы с кайтом и всем снаряжением не по наслышке, не по фотографиям из интернета.
Чтобы тебе понять, осталось купить или пошить (как тебе уже подсказывали) кайт к твоему самодельному бару и самостоятельно
(либо с участием кайтеров-каскадеров) провести испытания.

skorp
сообщение 30.5.2011, 21:04
Сообщение #19

Тюленчик

KiteTeam
174
11
14.12.2009
Одесса

По сути, хоть и со стёбом, но тут было написанно, что конструкция не совсем надежна в плане безопасности так шо лучше еще примутить к планке мачете для более надежного "отреза" строп, если что... Ни на суть, ни на стёб я б не обижался, т.к. - "Опытные могут просто высказать дельные замечания." (с) - Vadym вроде товарищ опытный..., так шо лучше послушать, раз спросили ...; про стёб тут вообще нема смысла говорить, лучше сразу грохнуть профиль ))))) За изобретательность респект! Про специальные быстроразвязывающиеся морские узлы наверное лучше забыть )))

Vadym
сообщение 30.5.2011, 21:30
Сообщение #20

Тюленчик

OceanRodeo Crew
211
10
4.12.2009

Хочу ответить без лишних придирок, как спортсмен.
Цитата(самодельщик @ 30.5.2011, 19:57) «
Да, отстрел под сильной нагрузкой не проверял, сказать не могу.
Есть шанс что и не скажешь, фирменнные не всегда удается отстрелить, этот-тем более. Логичнеее было бы его выполнить по схеме: петля-заломанный палец и фиксирующая трубка, некрасиво, но работать будет. Твой чикенлуп выглядит хорошо а работать боюсь не будет. Кроме того от хорошено рывка он вообще разлетится, тем более, что ты его сверлил.
Но любая система отстрела - больше дело навыка, а не оборудования -....
Это неправильно- система должна быть максимально простой и надежной, не зависеть от внешних факторов-песка и пр.
Не все богатенькие и не все могут пойти в магазин и купить или заказать. Есть люди с ограниченными средствами...
Для них что, лечение переломов и оторванных пальцев бесплатное?
а все изменения чисто маркетинговые, и делают их только для того, чтобы навешать лапшу на уши и скачать деньги.
А ты их видел-эти изменения? Я видел-могу рассказать как кайты менялись с 2005 года.
И придумывают и делают их люди не умнее наших. Не надо верить всему тупо. Бывают технические решения и кустарные кайты получше брендовых, потому что хороший кустарь все делает
Ряд технических решений в твоем баре можно назвать весьма неудачными. Не будем тебе тупо верить, извини.
Наверное дело больше в умении, мастерстве, физической и технической подготовке, а не в снаряге.
Неправда, дерьмовый кайт всегда им остается и ним какое мастерство не поможет
10 лет назад люди не меньше получали удовольствия от катания.
10 лет назад люди убивались на дерьмовый кайтах, нормальные начали выпускать в 2006-2007 году.
Извини, мое отношение к матчасти имеет прикладной характер, твоя конструцкия не выдерживает никакой критики, может рассыпаться в руках и покалечить доверчивого самодельщика.

--------------------

9 страниц V   1 2 3 > » 
    Ответить    Новая Тема